Популярные темы

Безопасное поведение на воде

Дата: 16 июня 2021 в 15:58


Безопасное поведение на воде
Стоковые изображения от Depositphotos Изнуряющая жара держится в Жамбылской области с начала прошлой недели. Желающих охладиться в близлежащих водоемах становится очень много 
Каждый человек должен знать опасные места и особенности водоема, в котором собирается купаться, так как в необорудованных местах могут быть валуны, затопленные бревна, куски железа, стекло и прочие предметы. Спасатели стараются предупредить несчастные случаи и проводят профилактические мероприятия.
В первую очередь запрещается: — заплывать за буйки, обозначающие границы заплыва; — плавать на предметах, не предназначенных для плавания на водоемах;  — входить в воду и купаться в состоянии алкогольного и наркотического опьянения; — прыгать в воду с лодок, катеров, причалов, а также сооружений, не приспособленных для этих целей; — нырять в непроверенных и необорудованных местах; — взбираться на технические и предупредительные знаки, буйки; — входить в воду детям без сопровождения взрослых.
Наиболее приемлемые режимы купания: — температура воды + 18 градусов, время купания 6-8 минут; — температура воды + 20 градусов, время купания 10-12 минут; — температура воды выше +20 градусов, время купания до 15 минут.
Часто человек тонет оттого, что его движения внезапно сковывает судорога. Причинами судороги являются переохлаждение в воде, переутомление мышц, вызванное их длительной работой при однообразном стиле плавания, резкие колебания температуры воды.
Что необходимо сделать, если появились судороги: 1) самое главное – сохраняйте спокойствие, постарайтесь быстрее выбраться из воды. Снять судороги на берегу легче, чем в воде; 2) если судорожный спазм случился далеко от берега, постарайтесь не поддаваться панике. Не следует лихорадочно плыть к берегу, резкие движения только усилят судорогу; 3) при ощущении стягивания пальцев руки надо быстро, с силой сжать кисть руки в кулак, сделать резкое, отбрасывающее движение рукой в наружную сторону и разжать кулак; 4) при судороге икроножной мышцы необходимо, согнувшись, двумя руками обхватить стопу пострадавшей ноги и с силой потянуть ее к себе; 5) при судороге мышц живота – энергично подтягивать к животу колени.
Данияр КЕЛИС, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями