Популярные темы

Сохранить жизнь детей

Дата: 16 июня 2021 в 15:58


Сохранить жизнь детей
Стоковые изображения от Depositphotos Основные причины несчастных случаев на воде — это незнание элементарных правил безопасности или грубое нарушение их
Несмотря на все принимаемые управлением  по ЧС города Тараза меры, ежегодно на водоемах города терпят бедствие более пяти  человек, из них около двух  человек гибнут, при этом 100 процентов утонувших приходится на запрещенные, необорудованные для купания места водоемов, где отсутствуют подразделения оперативно-спасательного отряда.  
В целях недопущения гибели людей на водоемах области управлением снижения рисков бедствий и контроля в области гражданской защиты департамента по чрезвычайным ситуациям Жамбылской области ведется активная профилактическая и агитационная работа в данном направлении.
Во втором квартале текущего года на заседаниях областной, городской и районных комиссий по предупреждению и ликвидации ЧС рассматривался вопрос о недопущении гибели людей на водоемах области в период летнего купального сезона 2021 года, где даны соответствующие указания руководителям всех заинтересованных организаций и предприятий по недопущению несчастных случаев на воде в летний купальный сезон. Данный вопрос находится на контроле местных исполнительных органов.   Помните основные правила поведения на воде:  • купайтесь только в специально оборудованных местах, где есть официальное разрешение и служба спасения;  • не входите глубоко в воду, если не умеете плавать;   • во время купания следите друг за другом;  • не заплывайте от берега дальше установленных знаков;  • не приближайтесь к проходящим катерам и лодкам;     • не прыгайте в воду с моста, с лодки, катамарана; • не купайтесь в воде много времени, вы можете замерзнуть или устать;  • не купайтесь в нетрезвом состоянии или в темное время суток;  • не оставляйте детей на берегу водоемов без присмотра взрослых, контролируйте их;  • не создавайте опасной ситуации в воде. Уважаемые родители, учителя, руководители детских пришкольных и загородных оздоровительных лагерей, зон отдыха и бассейнов! Не оставляйте детей без присмотра взрослых, контролируйте их поведение около водоемов. Разрешайте детям купаться только в специально оборудованных местах и участках.    Строго запрещается плавать на надувных матрацах, камерах, на доске,  надувных игрушках, так как их может унести ветром или течением, в таких случаях могут возникнуть сложности при оказании первой доврачебной помощи.    Если вы стали свидетелем несчастного случая на воде, наберите единый бесплатный номер службы спасения «112».    
Арман СМАЙЛОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями