Популярные темы

Пожары на автотранспорте

Дата: 16 июня 2021 в 15:48


Пожары на автотранспорте
Стоковые изображения от Depositphotos К сожалению, многие автолюбители далеко не всегда задумываются о пожарной безопасности своего автомобиля
Основными причинами загорания автомобиля являются короткое замыкание электропроводки, неосторожность при курении в салоне автомобиля, утечка топлива, масла и попадание его на разогретые поверхности двигателя, использование открытого огня для разогрева двигателя, неосторожное обращение с огнем при проведении ремонтных электрогазосварочных работ, использование пластмассовых канистр с бензином. Все это приводит к накоплению статического электричества и взрыву, а также короткому замыканию электропроводки.
Ремонт автомобиля после пожара зачастую себя не оправдывает, проще купить новый. Поэтому огнетушитель в салоне обязательно необходим, как запаска шин или набор инструментов. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией по применению огнетушителя и приобретайте огнетушитель только в организациях, имеющих лицензию на продажу средств противопожарной защиты.
Несколько советов при возникновении пожара: 1. Если горит под капотом, открывайте его крышку с помощью монтировки или другого металлического предмета, так как возможен выброс пламени. Струю огнетушителя необходимо направить на очаг наиболее сильного горения.
2. Не приступайте к тушению, если вы в одежде, которая пропитана парами топлива или масла, если руки смочены бензином, — это опасно. С помощью соседей или прохожих откатите рядом стоящие автомобили, чтобы огонь не перекинулся на них.
3. Если в кабине находится человек, а двери заклинило или он ранен, взломайте двери или выбейте стекло подручными предметами (монтировкой, камнем), вытащите его из машины и до приезда скорой помощи окажите первую медицинскую помощь.
Управление по ЧС города Тараза сообщает: в случае нарушения правил пожарной безопасности, согласно статье 410 КоАП РК, на виновное лицо в результате произошедшего пожара налагается административный штраф.
Б. УТЕШОВ, УЧС города Тараза

По сообщению сайта Магнолия

Поделитесь новостью с друзьями