Популярные темы

Иранцы о кризисе: «Мы ничего не можем планировать»

Дата: 16 июня 2021 в 15:34


Иранцы о кризисе:
Стоковые изображения от Depositphotos

Афшин и Марьям — молодая иранская пара. Дизайнеры интерьеров, они вместе уже 13 лет, но романтики в их отношениях не убавилось. Они счастливы, но знают, что построить будущее своей мечты в Иране им будет сложно.

Афшин вспоминает: «Мы не можем ничего планировать. Например, два года назад я хотел купить дом, собирался получить кредит, тратить на него свою зарплату. Но пока я все оформлял, инфляция выросла в 8 раз».

Что означает постоянно растущая инфляция в ежедневной жизни? Афшин приглашает зайти в магазин на углу. «Бутылка молока еще два года назад стоила 500 туманов, — показывает он. — Сегодня за нее просят 14 тысяч туманов или 140 тысяч риалов — так называлась иранская валюта до деноминации, позволившей убрать ноль с ценников».

В последнее десятилетие в результате режима санкций курс иранской валюты упал до исторического минимума по отношению к доллару США, более 4 миллионов человек оказались в нищете.

В этом году инфляция, как ожидается, достигнет 39%. К предвыборной кампании население Ирана пришло в состоянии глубокой усталости и озабоченности стремительным ростом цен. Победителю в президентской гонке придется не откладывая заняться этой проблемой, которую общество считает самой срочной.

Что думают специалисты? Насколько сложна задача восстановления экономики?

Ашкан Бахрами, экспортный аналитик, уточняет: «Это миссия невыполнима. Я бы поставил 10 или даже 11 баллов по шкале сложности. Но если правительство перестанет вмешиваться в ценообразование и рыночные механизмы, это поможет улучшить ситуацию».

На фоне беспрецедентного экономического о кризиса и санкций следующему президенту Иран придется искать, на чем выстроить доверительный диалог с обществом. В помощь иранцам — запланированное снятие секторальных санкций, что позволит активизировать экспорт и привлекать инвесторов.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями