Популярные темы

Дарига Назарбаева: Количество арбитражных исков инвесторов к РК неуклонно растет

Дата: 16 июня 2021 в 13:56 Категория: Новости экономики


Дарига Назарбаева: Количество арбитражных исков инвесторов к РК неуклонно растет
Стоковые изображения от Depositphotos

parlam.kz

Депутат мажилиса Дарига Назарбаева в запросе к премьер-министру Аскару Мамину  предложила усовершенствовать механизмов работы с иностранными инвесторами, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«В результате того, что большинство арбитражных процессов проводится публично, а материалы арбитражных процессов находятся в открытом доступе в интернете, в зарубежных СМИ создается негативный резонанс, приводящий к постоянному росту репутационных рисков для страны», — сказала Дарига Назарбаева.

Она отметила, что для работы с арбитражами, в том числе минимизации вовлечения государственных органов в орбиту арбитражных разбирательств, созданы специализированные подразделения в Генеральной прокуратуре, Комитете государственных доходов и Министерстве юстиции. Создан институт инвестиционного омбудсмена для содействия в защите прав и законных интересов инвесторов.

«Несмотря на это, количество арбитражных исков инвесторов к Республике Казахстан неуклонно растет. В данных спорах львиную долю занимают инвестиционные споры, когда инвесторы обращаются в международные арбитражи с утверждением, что их права и интересы нарушаются казахстанской стороной. Каждый арбитражный спор является «стресс-тестом» для казахстанских судебной и правоохранительной систем. В ходе арбитражей выявляются системные недочеты государственного управления в различных сферах и отраслях экономики страны. К числу таких относится порядок определения обязательств инвестора на уровне рабочих программ уполномоченных государственных органов», — уточнила Дарига Назарбаева.

Так как государство заинтересовано в привлечении инвестиций, недобросовестные инвесторы пользуются этим обстоятельством и, возможно, искусственно завышают объемы инвестирования через приобретения товаров, работ и услуг по завышенной стоимости у аффилированных компаний, добавила депутат.

«К примеру, 6 июня 2017 года Английским судом было установлено, что Анатол Стати, используя подставную английскую компанию Perkwood, мошенническим образом завысил стоимость оборудования, поставленного для строительства газоперерабатывающего завода в Республике Казахстан, на сумму более 100 млн долларов США. Другие мошеннические действия включали в себя выплату гонорара за фиктивные управленческие услуги в размере 44 млн долларов США и оплату за несуществовавшее оборудование в размере 72 млн долларов США», — сказала депутат.

Дарига Назарбаева считает, что при обращении в арбитраж недобросовестные инвесторы предъявляют иски за свои мнимые инвестиции, зафиксированные в рабочих программах. По ее словам, в случае вынесения решения арбитражем в пользу инвестора «присуждаемые искусственно завышенные суммы ложатся долговым бременем на страну, создают иные риски для активов государства».

«На основании изложенного, при организации работы с инвесторами предлагается установить четкий и прозрачный механизм исполнения инвестиционных обязательств (рабочих программ) и контроль в целях недопущения искусственного завышения расходов. Учитывая важность этого вопроса и его значение для поддержания и сохранения инвестиционной привлекательности Республики Казахстан для инвесторов, прошу представить позицию правительства по данному вопросу», — заключила Дарига Назарбаева. 

Наиболее интересен столичный аэропорт, сказал Роман Троценко

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями