Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 июня 2021 в 13:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

В День казахстанкой полиции ему исполнится 30 лет.

В нынешнем году страна празднует знаменательнаую дату: 30 лет с момента приобретения суверенитета Республики Казахстан.

В Академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева работает ровесник Независимости — Алишер Нурахметов. Примечательно, что полицейский свой день рождения отмечает 23 июня — в День казахстанской полиции.

В 30 лет он достиг многих успехов, шагая в одну ногу с независимым Казахстаном. Капитан полиции является кандидатом в мастера спорта по рукопашному бою, за плечами служба в следственном изоляторе и службе пробации. Однако самым главным достижением и гордостью в своей жизни он считает рождение дочери Дарии, которую он безмерно любит и старается все свободное время посвящать ей.

Мысль о том, чтобы выбрать другую профессию у Алишера не возникало. С детства он мечтал быть полицейским. После того, как его старший брат Фархат поступил в военно-морской институт г.Актау, детские мечты Алишера укрепились еще больше. Он уже точно знал, что не отступится от намеченного пути.

В 2009 году А.Нурахметов поступил в Академию КУИС. 4 года курсантской учебы пролетели незаметно. Дружный коллектив, отличный профессорско-преподавательский состав – все это стало началом его трудового пути.

Получив большой профессиональный багаж знаний, Нурахметов по распределению был направлен на работу в службу пробации в Мендыкаринский район. Работая здесь с осужденными, не связанными с изоляции от общества, Алишер на практике применил все те знания, которые получил обучаясь в Академии. В 2016 году Алишер стал работать в следственном изоляторе города Костанай заместителем дежурного помощника начальника. С начала пандемии COVID-19 Алишер был отправлен в так называемую «горячую точку» нашей области г.Житикара. Здесь на протяжении двух недель он и его коллеги оказывали посильную помощь в учреждение РГУ «УК-161/3» заменяя на посту своих заболевших коллег.

— Работая на разных должностях, я всегда хотел вернуться в стены родной Академии, — говорит А.Нурахметов, — Работать здесь для меня было делом чести. Ведь не многие достойны вернуться в вуз. Здесь большую роль играет профессионализм, опыт и полная самоотдача на службе.

Привычки ставить задачи и выполнять их выработались с детства. Родители Алишера Салима и Бейсенбек Нурахметовы всегда являлись для сына примером для подражания. Они поддерживали его во всех начинаниях, всегда помогали советом и крепким плечом.

Сегодня Алишер работает заместителем начальника курса учебно-строевого подразделения. Капитан полиции любит свою работу и гордится тем, что стал полицейским.

-Я родился в прекрасное время и в прекрасной стране. Мы имеем все возможности, чтобы достойно жить, развиваться и учиться, самореализовываться на выбранном пути.

Как отмечает Алишер для него быть ровесником суверенного государства это не только большая честь, но и ответственность, а если ты носишь полицейские погоны, то ответственность увеличивается в разы. Я хочу работать, чтобы мной гордилась моя семья, чтобы мой труд был полезен стране.

В преддверии профессионального праздника – Дня казахстанской полиции, хочу поздравить своих коллег, наставников с этим замечательным днем. Желаю больших перспектив, карьерного роста, возможностей реализации и развития. Пусть безопасными будут рабочие будни, надежным — плечо напарника, крепкой — сила воли и убеждений. Здоровья, благополучия и всех благ!

 

Сауле Нурпеисова, пресс-служба Академии МВД РК

 

 

 

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями