Популярные темы

Ввести продсертификаты для уязвимых слоев населения предложил депутат

Дата: 16 июня 2021 в 12:56 Категория: Новости политики


Ввести продсертификаты для уязвимых слоев населения предложил депутат
Стоковые изображения от Depositphotos

фото: Руслан Пряников

Депутат мажилиса Аманжан Жамалов обратился к правительству с просьбой разобраться со спекулятивным повышением цен на продукты питания в результате сговора поставщиков и продавцов, а также ввести  продовольственные сертификаты для социально уязвимых категорий населения, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.  

«Проблемой номер один для казахстанцев остается рост цен на продукты, которые они покупают каждый день, — сказал Аманжан Жамалов, обращаясь с депутатским запросом  на имя вице-премьера Романа Скляра и председателя Агентства по защите и развитию конкуренции Серика Жумангарина на пленарном заседании мажилиса в среду. — Нацбанк с правительством отчитываются, что инфляция составляет всего 7,2% в годовом выражении. Но в магазинах мы наблюдаем совсем другую картину. Цены на отдельные продукты питания растут двухзначными цифрами. Совсем недавно справедливое возмущение населения вызвало резкое подорожание картофеля, до 500 тенге за килограмм. Примеры можно продолжать. Считаю, что правительству необходимо внимательно следить за ситуацией и принять адекватные меры по сдерживанию роста цен на продовольствие».

По мнению Аманжана Жамалова, в первую очередь для борьбы с инфляцией необходимо разобраться с монополиями и картелями.

«Недавно премьер-министр России в качестве основной причины роста цен назвал жадность отдельных производителей и торговых сетей. Это справедливо и для Казахстана, — считает мажилисмен. — Чем занимается наше Агентство по защите и развитию конкуренции остается загадкой. Министры также занимаются пояснением ситуации, но ощутимых сдвигов народ пока не видит. Кстати, недавно Агентство по защите и развитию конкуренции рассказывало нам о новой практике недопущения необоснованного роста цена. Они называют это практикой «мягкого права». На самом деле очень похоже на очередную новомодную «пургу» .

По сведениям депутата, за четыре месяца антимонопольным органом выдано 48 уведомлений производителям и оптовым поставщикам яиц, подсолнечного масла, сахара, гречневой крупы, молочной продукции, мяса кур, макарон по признакам антиконкурентных согласованных действий, а также злоупотребления доминирующим или монопольным положением.

«Если посмотреть на статистику, то за последние 12 месяцев яйца подорожали на 33,7%, подсолнечное масло — на 48%, сахар — на 26,3%, гречневая крупа — на 29,4%. Это те товары, по которым агентством выданы уведомления. Зачем нам такое «мягкое право»»? — недоумевает Аманжан Жамалов.

Депутат попросил проанализировать причины роста цен на социально значимые товары, изменить действующие подходы по сдерживанию роста цен, усилить работу по борьбе со спекулятивным повышением цен в результате сговора поставщиков и продавцов, разработать предложения по увеличению адресной социальной помощи или введению продовольственных сертификатов для социально уязвимых категорий населения.

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями