Популярные темы

Жители бишкекских жилмассивов вышли на митинг из-за отсутствия питьевой и поливной воды

Дата: 16 июня 2021 в 11:32


Жители бишкекских жилмассивов вышли на митинг из-за отсутствия питьевой и поливной воды
Стоковые изображения от Depositphotos

В Бишкеке жители жилмассивов Киргизия-1 и Ала-Тоо вышли на митинг из-за отсутствия поливной и питьевой воды. Всего их было около 30 человек.

По словам собравшихся, уже четвертый год подряд в их дома не доходит вода во время поливного сезона.

«Мы каждый год собираемся вот так. Каждый год в летнее время у нас нет ни поливной, ни питьевой воды. У всех огороды, пить нечего. Недавно какие-то люди перекрыли сеткой головной арык в резиденции. Это делать запрещено. Руководство никак не реагирует», — сказала одна из жительниц.

Начальница Ала-Арчинского гидропоста Шарапат Курманалиева обратила внимание жителей на то, что в этом году везде маловодье — воды в каналах мало. По ее словам, всю воду с этого гидропоста получает Сокулук — там находятся большие посевы, урожай которых кормит весь город.

«Сегодня с 17:00 на сутки пустим вам воду, которую одолжим у Сокулука. Если воды будет достаточно, то, возможно, установим график раз в неделю пускать воду», — сказала жителям Курманалиева.

Сообщается, что также председатель местного МТУ «Чон-Арык» Нурлан Ачылов, который прибыл на место митинга, пообещал дать воду на сутки.

После этого собрание завершилось и жители разошлись.

В Чуйской области остро встала проблема нехватки поливной воды. 14 июня около 300 фермеров вышли на митинг, требуя внимания властей на засуху.

Митингующие отметили, что если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку. Аналогичное заявление фермеры уже делали в конце минувшей недели, но вода так на поля и не пришла.

Глава кабмина Улукбек Марипов в тот же день провел совещание и поручил кабмину решить вопрос нехватки воды как можно скорее.

Марипов отметил, что проблема возникла из-за уменьшения боковых притоков реки Чу из горных источников. Из-за этого, по его словам, создался дефицит поливной воды по каналу БЧК в западном направлении.

«Но я уверен, есть и другие проблемы, которые нам всем необходимо решить. Ссылаться на маловодье нельзя. Мы должны обеспечить дехкан необходимым объемом воды для получения хорошего урожая. Это вопрос продовольственной безопасности», — сказал Марипов.

Также о нехватке поливной воды сообщила мэрия Бишкека. В муниципалитете отметили, что Аламединское РУВХ поставляет меньше воды, чем условлено в договоре. А в речке Ала-Арча по каналу «Киргизия» более 10 дней поливная вода отсутствует.

Директор Аламединского водного хозяйства Максатбек Бозов 15 июня ответил, что поставка поливной воды для Бишкека возобновится через пять дней. По данным Госагентства водных ресурсов, сейчас происходит водооборот.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями