Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 16 июня 2021 в 09:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Новшества в законодательстве это позволят.

Депутаты Мажилиса Парламента РК уже одобрили законопроект, который касается улучшения качества жизни лиц с инвалидностью. Там и говорится о многих новшествах. Так, появится право на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца. Сейчас дети с инвалидностью при разводе родителей могут получать алименты и пособие по инвалидности одновременно. Однако при кончине одного или двух родителей, ребенок может получать либо пособие по инвалидности, либо пособие по потере кормильца. Новый закон разрешит получать и то, и другое. В итоге общая сумма будет варьироваться от 53 тысяч тенге до 77 тыс.

Законотворцы предусмотрели сохранение права семьям, воспитывающим детей с инвалидностью, состоять в очереди на жилье после достижения ребенком совершеннолетия. На практике такие семьи стоят в очереди на жилье до 10 лет. Если не удается получить жилье до достижения ребенком 18 лет, то инвалиду приходится заново вставать в очередь... Новая норма даст возможность более 20 тыс. семей сохранить очередность на жилье.

Кроме того, в рамках законопроекта предлагается продлить период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет. Это положительно повлияет на назначение пенсионных выплат по возрасту и базовой пенсии для родителей таких детей.

На реализацию этих новшеств до 2023 года предусмотрено 55 млрд тенге. Как заверяют соцзащитники, это улучшит качества жизни 400 тыс. казахстанцев.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями