Популярные темы

Валютный рынок во втором квартале 2021 года

Дата: 16 июня 2021 в 01:01


Валютный рынок во втором квартале 2021 года
Стоковые изображения от Depositphotos
В марте-мае 2021 года обменный курс тенге к доллару США формировался под воздействием преимущественно внешних неблагоприятных условий. Рост доходностей казначейских облигаций США и укрепление доллара США по отношению к большинству мировых валют, которое наблюдалось в феврале-марте т.г., нивелировали положительное влияние нефтяных котировок на динамику тенге. В апреле-мае т.г. коррекция доходности гособлигаций США и сопутствующее ослабление доллара США
способствовали укреплению валют развивающихся стран, в т.ч. Казахстана.

Масштабная вакцинации в мире способствовала улучшению ожиданий инвесторов, что также поддерживалось планами США по фискальной поддержке экономики на 4 трлн. долл. США. Восстановление деловой активности и рост инфляции привели к увеличению инфляционных ожиданий в США, что повлекло за собой рост доходности 10-летних казначейских облигаций США и усиление доллара США в марте т.г. и оказало ощутимое понижательное давление на стоимость золота и валют развивающихся
стран (график 14).



На фоне обсуждаемого повышения налога в США котировки акций снижались, спрос постепенно смещался в долговой сегмент, что привело к снижению доходности американских гособлигаций в апреле т.г. и ослаблению доллара. В результате в апреле-мае т.г. последовало частичное восстановление индекса валют EM (график 15).



В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации цены на нефть формировались в диапазоне 61-70 долл. США за баррель (график 15).

Негативный риск-сентимент оказывал давление на обменный курс тенге. Если в марте т.г. отмечалось снижение объемов новых инвестиций в ГЦБ до 17,8 млрд. тенге в сравнении с показателями января и февраля т.г. (174,2 и 177,8 млрд. тенге, соответственно), то в апреле т.г. наблюдался неттоотток инвестиций нерезидентов в ГЦБ РК на 248 млн. долл. США.

Конвертация активов Национального фонда в рамках выделения трансфертов в республиканский бюджет наряду с продажами части экспортной валютной выручки компаниями квазигосударственного сектора способствовали предложению иностранной валюты на
биржевом рынке.

Под воздействием внешних и внутренних факторов обменный курс тенге за март-апрель 2021 года ослаб на 2,9% с 417,09 до 429,02 тенге за доллар США.

В мае 2021 года на фоне ослабления доллара США и налогового периода в РК тенге укрепился на 0,2% до 427,98 тенге за долл. США (график 16).



В рассматриваемый период интервенции Национальным Банком не проводились.

По сообщению сайта Banker.kz

Поделитесь новостью с друзьями