Популярные темы

Суд над мужем Тихановской пройдет в закрытом режиме в СИЗО

Дата: 15 июня 2021 в 23:37


Суд над мужем Тихановской пройдет в закрытом режиме в СИЗО
Стоковые изображения от Depositphotos

Суд над белорусским блогером Сергеем Тихановским, мужем экс-кандидата в президенты Светланы Тихановской, пройдет в закрытом режиме в СИЗО. Об этом во вторник, 15 июня, сообщает Tut.by.

Такое решение принял Гомельский областной суд «в целях обеспечения безопасности участников процесса и защиты охраняемой законом тайны».

По закону процесс может быть закрытым «в интересах обеспечения охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны». Ранее прошли суды в закрытом режиме над другими оппозиционерами, родственники и журналисты частично смогли попасть на оглашение.

Материалы по теме

00:01 — 24 марта«Людям было страшновато»15 лет назад в Белоруссии провалилась революция. Почему оппозиция не смогла победить Лукашенко?00:03 — 1 апреля«Запад бросил белорусскую оппозицию»Противники Лукашенко впервые не смогли вывести людей на улицы. Можно ли назвать это победой власти?

На территории СИЗО суды проходили, если на скамье подсудимых одновременно находились несколько десятков человек. В 2006 году таким образом в минском изоляторе судили криминальных авторитетов из «банды Морозова». В 2019-м там же проходил процесс по «делу 37-ми», фигурантов обвиняли в распространении наркотиков. Тогда объяснялось, что в зданиях судов нет залов, которые вместили бы столько обвиняемых.

Кроме того, в 2016 году в могилевском СИЗО в закрытом режиме проходил суд по «делу банды Молнара».

Процесс по делу Тихановского начнется 24 июня. В начале мая генпрокуратура Белоруссии заявила, что оппозиционный блогер и еще пять человек с июня 2019 года планировали «организацию массовых беспорядков в период подготовки и проведения выборов президента», а также распространяли информацию, направленную на «обострение политической и социальной напряженности» и возбуждение социальной вражды.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями