Популярные темы

Хищение 120 миллионов тенге в Караганде: осужденный Шалабеков вышел на свободу

Дата: 15 июня 2021 в 18:39 Категория: Новости экономики


Хищение 120 миллионов тенге в Караганде: осужденный Шалабеков вышел на свободу
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший заместитель акима Караганды Жаксылык Шалабеков, осужденный на полтора года за хищение 120 миллионов тенге, вышел из под стражи, передает Liter.kz.

Как сообщил судья Казыбекбийского районного суда Саян Аккожин, он полностью отбыл назначенное судом наказание. В срок отбытия наказания зачли время нахождение под стражей.

«Шалабекову зачтено в срок отбытия наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей с 12 сентября 2020 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении минимальной безопасности. А срок наказания в виде лишения свободы, согласно письму начальника учреждения АК-159/1, истек 13 июня 2021 года. Поэтому дальнейшее его содержание под стражей является незаконным и нарушает его конституционные права и свободы», — сообщил Саян Аккожин.

Действия бывшего заместителя акима Караганды Жаксылыка Шалабекова судья переквалифицировал со статьи 189 на статью 361 часть 1 УК «злоупотребление должностными полномочиями». А действия сотрудника подрядной строительной организации «DCT Kazakhstan» Ермека Касенова судья переквалифицировал со статьи 189 УК на статью 190 часть 4 УК «мошенничество».

Шалабекова и Касенова обвиняли в хищении и растрате 120 миллионов тенге, выделенных на строительство двух многоэтажных домов на юго-западе Караганды.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики Караганда
Поделитесь новостью с друзьями