Популярные темы

Поставка поливной воды для Бишкека возобновится через пять дней — Бозов

Дата: 15 июня 2021 в 17:22


Поставка поливной воды для Бишкека возобновится через пять дней — Бозов
Стоковые изображения от Depositphotos

Директор Аламединского водного хозяйства Максатбек Бозов 15 июня сообщил, что поставка поливной воды для Бишкека возобновится через пять дней. По данным Госагентства водных ресурсов, сейчас происходит водооборот.

Ранее пресс-служба мэрии Бишкека отмечала, что Аламединское РУВХ поставляет меньше воды, чем условлено в договоре. А в речке Ала-Арча по каналу «Киргизия» более 10 дней поливная вода отсутствует.

В мэрии отметили, что это связано с уменьшением таяния ледников и количества воды в истоках. Также, по данным муниципалитета, из-за резкого увеличения потребности крестьянских хозяйств Чуйской области нет возможности полностью обеспечить поливной водой быстро растущую территорию Бишкека.

При этом в мэрии подчеркнули, что городские службы делают все возможное, чтобы максимально охватить все микрорайоны города и жилые массивы поливом.

«МП «Бишкекзеленхоз» задействовало для автополива весь специальный транспорт предприятия и транспорт МП «Тазалык». Функционируют на пределе своих мощностей 19 скважин, недавно подключили еще одну», — сообщили в мэрии.

В Чуйской области остро встала проблема нехватки поливной воды. 14 июня около 300 фермеров вышли на митинг, требуя внимания властей на засуху.

Митингующие отметили, что если вода не поступит в ближайшие семь-десять дней, урожай полностью выгорит. Это грозит не только убытками им, но и проблемам с продовольствием Бишкеку. Аналогичное заявление фермеры уже делали в конце минувшей недели, но вода так на поля и не пришла.

Глава кабмина Улукбек Марипов в тот же день провел совещание и поручил кабмину решить вопрос нехватки воды как можно скорее.

Марипов отметил, что проблема возникла из-за уменьшения боковых притоков реки Чу из горных источников. Из-за этого, по его словам, создался дефицит поливной воды по каналу БЧК в западном направлении.

«Но я уверен, есть и другие проблемы, которые нам всем необходимо решить. Ссылаться на маловодье нельзя. Мы должны обеспечить дехкан необходимым объемом воды для получения хорошего урожая. Это вопрос продовольственной безопасности», — сказал Марипов.

Читать по теме:

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями