Популярные темы

Команда Карагандинской области победила в республиканском конкурсе «Моя инициатива – моей Родине»

Дата: 15 июня 2021 в 14:55


Команда Карагандинской области победила в республиканском конкурсе «Моя инициатива – моей Родине»
Стоковые изображения от Depositphotos

В этом году конкурс среди детей вновь проводился в онлайн-режиме. В нём приняли участие 170 человек – победителей областных и городских этапов. 

Карагандинскую область представили девять учащихся по девяти номинациям. Первое место заняли: ученица 9-го класса специализированной школы-интерната имени Н. Нурмакова Ансар Сиынбай, восьмиклассница СОШ №17 города Караганды Диана Ембергенова и учащийся 7-го класса гимназии №26 города Жезказгана Егор Батаев.

Одним из интересных и значимых не только для области, но и для всей страны был проект Дианы Ембергеновой под названием «Альманах – путеводитель по Карагандинской области».

– Над проектом я работала вместе с преподавателем истории Светланой Перетятько на протяжении четырёх лет, – говорит победительница конкурса. – Тема выбрана не случайно. На занятиях школьного краеведческого клуба мы изучаем сакральные и памятные места нашего региона. К тому же в Карагандинской области расположено множество культурных объектов. Мы провели анкетирование и выяснили, что информацией об исторических местах владеет мало земляков. Еще меньше тех, кто посетил хоть раз одно из таких мест.

Кроме просвещения, проект преследовал ещё одну цель. Это разработка маршрута автопутешествия с подробным описанием рекомендуемых для посещения мест.

– Созданный нами альманах-путеводитель позволит карагандинцам и гостям области познакомиться с историей, культурой и уникальными природными зонами региона, – считает девушка. – Работа над проектом была увлекательной. Мы познакомились с платформой Survey Monkey, научились планировать путешествия, работать с картами «Яндекс» и Google Maps. Созданный нами проект будет использован на занятиях по краеведению в качестве наглядного материала, а также станет частью оформления музейного комплекса нашей школы.

В планах Дианы отправиться в автопутешествие вместе с родителями и при необходимости внести коррективы в альманах. В дальнейшем перевести его на государственный язык, адаптировать и разместить в школьном Instagram`е собранную информацию по сакральным местам Карагандинской области. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями