Популярные темы

Налоговую декларацию представили свыше 460 тысяч человек

Дата: 15 июня 2021 в 13:16


Налоговую декларацию представили свыше 460 тысяч человек
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Одна из мер по снижению теневой экономики —  всеобщее декларирование доходов населения. С 1 января 2021 года в Казахстане стартовал первый этап всеобщего налогового декларирования. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Целью всеобщего декларирования доходов является создание эффективной системы контроля доходов и имущества физических лиц. Это позволит также снизить коррупционные проявления и увеличить дополнительные поступления в бюджет. Декларирование проводится поэтапно в отношении государственных служащих с последующим переходом для всех граждан. На сегодня, в рамках первого этапа декларирования налоговую отчетность представили свыше 462 тыс. человек. Это 97% от запланированного показателя текущего года», — сообщил министр.

Для удобства населения реализованы электронные сервисы по сдаче деклараций через: Кабинет налогоплательщика, веб-портал «Электронного правительства» и мобильное приложение «Е-Salyq Azamat».

Глава Минфина добавил, что приоритетная задача ведомства – это снижение теневой экономики до уровня стран ОЭСР или 15% к ВВП. «Сейчас ведется работа по актуализации Плана мероприятий по противодействию теневой экономике по всем сферам и отраслям. Нами проводится усиленная работа по цифровизации налогово-таможенного администрирования, позволяющая обеспечить бюджет стабильными источниками доходов.Только за последние 3 года принятые меры обеспечили дополнительные поступления в бюджет в размере более 2 трлн тенге,  из них в 2020 году — 710 млрд тенге», — рассказал он.

Министр Ерулан Жамаубаев перечислил меры, которые поспособствуют накоплению средств в фонде

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями