Популярные темы

Казахстанцев начали штрафовать за нарушение режима самоизоляции

Дата: 15 июня 2021 в 13:09


Казахстанцев начали штрафовать за нарушение режима самоизоляции
Стоковые изображения от Depositphotos

Нарушающие режим самоизоляции больные коронавирусом, а также контактные с ними будут оштрафованы на 87 тысяч тенге, передает Liter.kz

«Министерство здравоохранения утвердило правила (вступили в силу), согласно которым, нарушители карантинного режима будут привлекаться к административной ответственности в виде штрафа, размер которого составляет более 87 тысяч тенге», — сообщил 15 июня на заседании Правительства министр здравоохранения Алексей Цой.

Нарушителей из числа больных коронавирусом и контактных будут выявлять с помощью приложения Ashyq. Работа в этом направлении уже ведется, но до 10 июня таких граждан только предупреждали. Как отметил министр, с момента внедрения приложения выявлен 4 401 человек с положительным результатом ПЦР-теста и 3 981 контактное лицо.

«Некоторые граждане, зная, что больны и заразны, продолжают не соблюдать режим домашней изоляции, пытаются посещать объекты массового скопления населения, перемещаться внутри страны. Тем самым представляют угрозу заражения для окружающих, способствуют распространению короновируса», — подчеркнул Цой.

Всего на сегодня в приложении Ashyq зарегистрировано более 10 тысяч объектов всех сфер деятельности и 2,1 млн пользователей. Проводится интеграция паспорта вакцинации с приложением, а до конца июня Ashyq планируется внедрить в аэропортах и железнодорожных вокзалах.

Напомним, что вакцинированные казахстанцы получают «зеленый» статус в приложении Ashyq. В первую неделю внедрения нововведения такой статус получили 500 тысяч человек.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями