Популярные темы

Главные советы врача для казахстанцев, страдающих головной болью

Дата: 15 июня 2021 в 13:09 Категория: Здоровье


Главные советы врача для казахстанцев, страдающих головной болью
Стоковые изображения от Depositphotos

Головная боль – одна из самых частых проблем, которая беспокоит человека. Чаще всего мы просто выпиваем обезболивающее и забываем про нее, не воспринимая серьезно. Но всегда ли это правильное решение, и какие еще способы успокоить боль существуют, рассказала для Liter.kz врач-невролог, психотерапевт Гульмира Айтбаева.

Головная боль бывает двух видов: первичная и вторичная. Первичная не является признаком какого-то заболевания, она может возникнуть на фоне стресса, который организм испытал в течение дня, бессонницы, сильных эмоций.

«Такая боль называется головной болью напряжения. И на нее можно попробовать воздействовать самостоятельно с помощью дыхательных гимнастик. Это поможет снять лишнее напряжение и успокоиться. Глубокое диафрагмальное дыхание, дыхание с чередованием продолжительности вдохов и выдохов, задержка дыхания на время перед глубоким выдохом, дыхание по формулам, – практик существует очень много», – делится Гульмира.

Вторичные же свидетельствуют о других заболеваниях, о которых человек может даже не подозревать. Вот только на практике, в жизни, как отмечает эксперт, мы никогда не задумываемся о том, какая же боль мучает нас. Как передает эксперт, чаще всего головные боли это сигнал: что-то в организме человека не в порядке. Это симптом другого заболевания.

«Нет в принципе такого диагноза «головная боль», в 90% случаев пациентов, беспокоящая головная боль – это не основная проблема, а лишь свидетельство более серьезных проблем. Но людям нужно просто устранить боль, что не совсем верно. С любой головной болью нужно обратиться к врачу. Установить диагноз самостоятельно человек не в силах, это возможно только после нескольких этапов обследования», – говорит невролог.

Образ жизни человека, как оказалось, тоже может быть причиной головной боли. Если вас мучают частые, но не сильные, головные боли, вы испытываете чувство сдавливания головы, следует задуматься о ваших привычках: как вы сидите, следите ли за осанкой, насколько активны в течение дня.

«Часто головная боль является признаком сильного остеохондроза. Это не совсем признак болезни, сколько сидячего образа жизни. Из-за того, что людям приходится много времени находится в одном положении сидя, а сидят чаще всего не с прямой спиной, начинает болеть позвоночник. Попробуйте делать небольшие разминки на рабочем месте. Даже просто глубокие повороты головы помогут снять напряжение», – советует невролог.

Ранее врачи давали советы, что делать дачникам с больным сердцем и как облегчить аллергию в летний сезон.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями