Популярные темы

В Минфине рассказали об активах Нацфонда на 1 июня

Дата: 15 июня 2021 в 13:06


В Минфине рассказали об активах Нацфонда на 1 июня
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Валерия Змейкова

Министр финансов Ерулан Жамаубаев на отчетной встрече с населением представил данные по активам Национального фонда. Об этом на отчетной встрече с населением рассказал министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Важным компонентом бюджетного процесса является Национальный фонд. Его активы на 1 июня текущего года составили 27,6 трлн тенге, в том числе валютный портфель — 58,5 млрд долларов. Необходимо отметить, что по итогам 2020 года Нацфонд вырос на 744 млрд тенге. Министерством на системной основе ведется работа, направленная на усиление его сберегательной функции. В частности, внесены поправки в Бюджетный кодекс по поэтапному сокращению размера гарантированного трансферта из Нацфонда и применению контрцикличного бюджетного правила. Данные меры способствуют накоплению активов Нацфонда и постепенному снижению ненефтяного дефицита», — рассказал министр.

Он добавил, что задача ведомства сформировать сбалансированный бюджет, направленный на решение социально-экономических задач, важным компонентом бюджетного процесса является Национальный фонд.

Инвестиционный доход фонда составил 1,15%

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями