Популярные темы

Сеть электрозаправочных станций в Казахстане расширят

Дата: 15 июня 2021 в 11:06


Сеть электрозаправочных станций в Казахстане расширят
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Для решения вопроса загрязнения воздуха от транспорта в Казахстане ведется работа по развитию использования транспортных средств с электродвигателем. Об этом на заседании правительства сказал министр экологии, геологии и природных ресурсов Магзум Мирзагалиев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Для этого, нами в июне месяце этого года введена «нулевая ставка» на утилизационный сбор. Также Оператором «РОП» в целях создания соответствующей  инфраструктурой начата реализация пилотного проекта по развитию электрозаправочных станций. В городах Нур-Султан (50 ед.) и Алматы (52 ед.) уже работает более 100 ед. электрозаправочных станций», — рассказал он.

Также в этом году запланировано установить 46 новых электрозаправочных станций в городах  на крупных междугородных трассах протяженностью 3 тыс. км.

Министр пояснил, что «изношенность автотранспортных средств из 3,9 млн зарегистрированных автомобилей со сроком эксплуатации более 10 лет составляет 2,5 млн. ед. или 64%». «С принятием в конце прошлого года Закона РК «О техническом регулировании» усилен контроль за качеством топлива на АЗС на соответствие экологическим классам К4 и К5. В этой связи, полагаем необходимым Министерству торговли и интеграции осуществлять контроль за качеством топлива на АЗС», — отметил он.

Кроме того, по мнению главы ведомства,  следует усилить  ответственность  станций техосмотра и владельцев автотранспорта. В свою очередь, акиматам необходимо продолжить работу по обновлению автопарков.

Также Магзум Мирзагалиев попросил премьер-министра поручить акимам привести полигоны в соответствие санитарным и экологическим требованиям и в трехмесячный срок ликвидировать несанкционированные свалки. «Общее количество объектов размещения ТБО (твёрдых бытовых отходов — Ред)  составляет 3,3 тыс. Однако, 81,2% не соответствуют экологическим и санитарным нормам. Вместе с тем, на сегодня по результатам космического мониторинга  выявлено 2,5 тыс. участков незаконных свалок», — сказал он.

Приказ вступит в силу 4 июня

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями