Популярные темы

Помогаем казахстанцам избавиться от плохого запаха изо рта

Дата: 15 июня 2021 в 10:39


Помогаем казахстанцам избавиться от плохого запаха изо рта
Стоковые изображения от Depositphotos

Неприятный запах изо рта — не просто дискомфорт для собеседника. Это, в первую очередь, причина комплексов для любого человека. К сожалению, самостоятельно не всегда удается определить наличие неприятного запаха. Liter.kz выяснил, как это сделать, что вам поможет избавиться от него.

Есть три простых способа определить неприятный запах изо рта. Первый – сложите плотно руки вокруг ротовой полости. И сильно выдохните вот в этот «вакуум». Если у вас присутствует запах изо рта, то вы скорее всего его сразу почувствуете.

Второй способ немного сложнее – оближите кончиком языка ладонь. И потом понюхайте это место на руке. Если запах есть, то он останется и на слюне.

Иногда у людей даже после этих проверок возникают сомнения, пахнет ли у них изо рта. В таком случае возьмите ватную палочку и проведите ею по корню языка. Неприятный запах, если он есть, перейдет и на ватку.

Причин может быть много. Большинство из них связаны с гигиеной рта – кариес, застрявшая между зубов еда и так далее. Иногда причиной может даже стать болезнь органов пищеварения. К примеру, гастрит. В таком случае запах проявится, когда вы будете голодны, а желудок будет пустым.

Многое зависит от причины. В любом случае, желательно обратиться к специалистам. Однако избавиться или снизить неприятный запах можно и в домашних условиях. Стоматологи советуют пить больше воды и регулярно полоскать рот после еды. Так у вас не будет застревать еда между зубов. А это самая распространенная причина неприятного запаха.

По той же причине полезны жевательные резинки после еды. Они способствуют выделению слюны, которая практически смывает остатки еды во рту.

Особенно это актуально после того, как вы поели сладкого. Если не прополоскать рот, не пожевать резинку или не выпить воды, то сахар останется у вас на зубах. Он и станет причиной кариеса.

Регулярно меняйте зубную щетку. Иначе от процесса чистки зубов будет все меньше и меньше толку. Американская стоматологическая ассоциация советует обновлять щетку каждые три месяца. А можно и раньше, если щетина изношена.

Как минимум один раз в день чистите язык. В аптеках продаются специальные приборы. На языке скапливаются различные бактерии, которые и являются источником неприятного запаха. Поэтому инструмент для его чистки вам пригодится.

Ранее стоматолог рассказала, как сэкономить на лечении зубов. По ее словам, лучше сразу обратиться к специалисту, если обнаружили проблему. Также эксперты объяснили, как правильно чистить зубы.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями