Популярные темы

«Никто меня не бил». Протасевич заявил, что его не принуждали к сотрудничеству со следствием

Дата: 15 июня 2021 в 01:09


«Никто меня не бил». Протасевич заявил, что его не принуждали к сотрудничеству со следствием
Стоковые изображения от Depositphotos

Бывший главред Telegram-канала Nexta Роман Протасевич на пресс-конференции в Минске, организованной МИД Белоруссии, заявил, что его не принуждали к сотрудничеству со следствием, передает Liter.kz со ссылкой на РБК.

Отвечая на вопрос, обещали ли ему свободу взамен на сотрудничество, Протасевич сказал: «Никакого торга со следствием у меня не было, любое участие в мероприятиях добровольное».

«Знаете, моя совесть абсолютно чиста. Я никого не предаю, я никого не сдаю. Я сотрудничаю со следствием, я помогаю своей стране и намерен помогать дальше», — добавил Протасевич.

Как утверждает экс-главред Nexta, его сотрудничество со следствием связано с тем, что он осознает, «какой урон нанес стране».

На этой конференции молодой человек заявил также, что «слышал очень много фейков о своем здоровье» и информация о том, что его избивали в СИЗО, не соответствует действительности.

«Со мной все в порядке, у меня нет ни на что жалоб, никто меня не бил, пальцем не трогал».

Слова Протасевича о добровольном участии в брифинге не убедили некоторых дипломатов из стран ЕС, которых пригласили на конференцию, и журналистов: так, зал покинула съемочная группа Би-би-си, посчитавшая, что его принудили к этому.

Настоящими заложниками сложившейся ситуации, заявил Протасевич, стали его девушка гражданка России Софья Сапега, которую вместе с ним сняли с рейса Ryanair, и его родители, которые сейчас находятся в Польше «в условиях информационного вакуума».

«Место, в котором я сейчас постоянно нахожусь, для меня, как мне кажется, самое безопасное. Потому что я прекрасно понимаю, что многие меня считают предателем. Скажу честно, наверное, если бы мне предложили сейчас выйти на свободу, я бы обязательно попросил себе госзащиту. Подумайте, как реагировали бы ваши матери, если бы вы оказались в таких же местах, как и я, и вам бы говорили о том, что вашего сына избивают?» — добавил он.

Романа Протасевича задержали 23 самолета, когда он летел из Афин в Вильнюс самолетом Ryanair. Судно экстренно село в минском аэропорту из-за сообщения о минировании. При проверке документов в минском аэропорту Протасевича задержали. Против него возбуждено уголовное дело по нескольким статьям, включая «организацию массовых беспорядков». Молодому человеку может грозить до 15 лет лишения свободы.

Берлин, Вена и Вильнюс потребовали отпустить задержанного.

После этого ряд европейских стран закрыли свое небо для белорусский авиакомпаний.

25 мая Протасевич начал давать признательные показания.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями