Популярные темы

Прямой эфир ∣ НАТО хочет противостоять «новым вызовам» со стороны Москвы и Пекина

Дата: 14 июня 2021 в 21:04


Прямой эфир ∣ НАТО хочет противостоять
Стоковые изображения от Depositphotos

Лидеры НАТО, успокоенные обещанием президента США Джо Байдена «оживить» альянс, встречаются на ежегодном саммите в понедельник для решения «новых проблем, созданных Россией и Китаем».

«В последние годы растет понимание того, что перед нами стоят новые задачи. У нас есть Россия, которая действует не так, как мы надеялись. А также Китай», — сказал президент США перед началом саммита, настаивая на «необходимости большей координации» между членами альянса.

«Мы собираемся обратиться с важным посланием к Москве: мы остаемся едины, и Россия не узнает, как нас разделить», — подчеркнул генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

Джо Байден должен встретиться с президентом России Владимиром Путиным в Женеве в среду.

_Пресс-конференция Йенса Столтенберга по итогам саммита, которую вы можете посмотреть в плеере на этой странице, назначена на 17:30 МСК. _

«Никакой новой холодной войны»

Одним из главных вопросов саммита остается финальное коммюнике.

Страны НАТО сообщили, что готовы на открытый, но твердый диалог с Россией. Что касается Китая, альянс готов учесть вызовы, связанные с ростом влияния Пекина.

«Китай не является нашим противником, нашим врагом. Новой холодной войны с Китаем не будет. Но мы должны противостоять вызовам, которые Китай бросает нашей безопасности», — подчеркнул Йенс Столтенберг.

«Мы видим, что Россия и Китай в последнее время все больше и больше сотрудничают, как в политическом, так и в военном плане. Это новое измерение и серьезный вызов для НАТО», — пояснил он в интервью немецкой газете Die Welt перед началом саммита.

По информации Белого дома, Джо Байден настаивает на том, чтобы «вызов безопасности, брошенный Китаем, был включен в коммюнике», но это желание не нашло поддержки у некоторых европейских лидеров.

«Сердце НАТО — это безопасность евроатлантического пространства. Сейчас не время ослаблять усилия», — ответил американцам Елисейский дворец.

«Вы не увидите в коммюнике параграфов и абзацев о Китае, и язык документа не будет подстрекательским. Все будет выражено ясно, прямо и по существу», — заявил в воскресенье советник по национальной безопасности США Джейк Салливан.

Пересмотр альянса

На саммите также начнется пересмотр стратегической концепции альянса, принятой в 2010 году, направленный на то, чтобы «подготовить его к противостоянию новым угрозам в космосе и киберпространстве».

Союзники также планируют обсудить решения, принятые бывшим президентом США Дональдом Трампом, которые нанесли существенный урон отношениям внутри блока. Так, уход американцев из Афганистана, который произошел без консультаций с альянсом, серьезно подорвал доверие мирового сообщества к внешним операциям НАТО.

Европа также стала более уязвимой после того, как Соединенные Штаты вышли из нескольких договоров с Москвой по контролю над ядерными вооружениями.

Также на отношениях внутри альянса сказался отказ Трампа напомнить Турции о ее обязательствах перед НАТО.

Все эти конфликты вылились в то, что президент Франции Эммануэль Макрон назвал происходящее в НАТО «смертью мозга». «НАТО должно выработать правила поведения между союзниками», — сказал он накануне саммита.

Президент Франции провел переговоры один на один с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, чтобы «прояснить» многие спорные вопросы между двумя странами.

Джо Байден также встретится с президентом Турции в конце саммита. Анкара сообщила, что готова взять на себя охрану кабульского аэропорта, необходимого для сохранения западного присутствия в Афганистане.

Во время своего президентства Дональд Трамп критиковал альянс за то, что США непропорционально больше Европы вкладывается в его развитие. «Альянс должен больше консультироваться и лучше инвестировать», — сказал перед началом встречи этого года Йенс Столтенберг.

По словам Парижа, европейцы хотят «полного признания» своего вклада в коллективную безопасность и просят привлечь их к переговорам по контролю над вооружениями, но американцы все еще сомневаются в увещеваниях ЕС.

Двадцать одна страна ЕС является членом НАТО, но только восемь из них обязуются выделять 2% своего ВВП на военные расходы. Среди них Франция, но не Германия, Италия и Испания.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Владимир Путин Дональд Трамп
Поделитесь новостью с друзьями