Популярные темы

 «Была большая конкуренция, но я старалась о ней не думать». Алина Адилханова – о победе на чемпионате Азии и завоеванной лицензии в Токио

Дата: 14 июня 2021 в 20:40 Категория: Новости спорта


 «Была большая конкуренция, но я старалась о ней не думать». Алина Адилханова – о победе на чемпионате Азии и завоеванной лицензии в Токио
Стоковые изображения от Depositphotos

На завершившемся на прошлой неделе в столице Узбекистана чемпионате Азии по художественной гимнастике национальная сборная Казахстана сумела завоевать еще одну путевку на Олимпийские Игры в Токио.

Отечественная гимнастка Алина Адилханова сумела победить в упражнениях с булавами, а также выиграть две серебряные награды еще в двух в отдельных дисциплинах — упражнениях с мячом и обручем. Но главным достижением спортсменки, позволившим ей квалифицироваться на предстоящие Олимпийские Игры в Японию, стало ее выступление в многоборье, где Адилхановой не было равных с результатом 95,15 балла.

В интервью Prosports.kz казахстанская гимнастка поведала о подробностях своих успехов на континентальном первенстве в Ташкенте и раскрыла цели на Олимпиаду в Токио.

— Алина, как можете оценить для себя прошедший в Ташкенте чемпионат Азии, на котором вы собрали целую россыпь наград различных достоинств?

— Я оцениваю свое выступление в Ташкенте, как неплохое, на данный момент. Мы с тренером подошли к этому старту в хорошей форме, поэтому нужно было просто выходить и делать свое дело.

— На континентальном первенстве вы сумели завоевать олимпийскую лицензию в многоборье. Это было вашей главной задачей на турнире?

— Да, лицензия была нашей основной задачей на этом турнире.

— После победы в упражнениях с булавами на финал в многоборья уже выходили с определенной уверенностью в своих силах?

— Я узнала о своей победе, только после не совсем удачного выступления в финале с лентой, поэтому не особо удалось этому порадоваться.

— Насколько непросто было вести основную борьбу с двумя представительницами Узбекистана, для которых эти соревнования были домашними?

— Стараюсь никогда не ставить себе цель выиграть кого-либо. Самое главное — сделать свой максимум, выступить максимально чисто и тогда все будет хорошо. Конкуренция, конечно, была очень большая, но я старалась об этом не думать.

— В финале многоборья вы набрали 95,15 баллов. Остались довольны собой?

— На данный момент — это мой лучший результат в этом сезоне, поэтому вполне неплохое выступление.

— Как отреагировал на выступление ваш тренер Алия Юсупова? 

— После окончания многоборья тренер остался мной доволен — это для меня самое главное.

— Судя по фото с турнира, со своими соперницами из других стран вы находитесь в достаточно теплых отношениях. В художественной гимнастике так принято?

— Да, мы все между собой очень хорошо общаемся. Опять-таки, повторюсь, что каждый выходит на площадку один и соревнуется в первую очередь с самим собой, поэтому мы все хорошо общаемся между собой за ковром.

— Как в художественной гимнастике обстоит вопрос с судейством, все-таки это довольно субъективный вид спорта?

— Это, определенно, субъективный вид спорта. Нужно просто делать все очень четко и уверенно, и тогда все будет засчитано.

— В Ташкенте вам пришлось раскрыть весь свой потенциал или что-то припасли на Олимпийские Игры?

— Результат выступлений в Ташкенте — это результат нашей с тренером проделанной работы. Теперь мы немного отдохнём и будем готовиться к Олимпийским играм. Всегда есть над чем работать.

— До Олимпиады в Японии остаются считанные дни. Времени для того, чтобы перевести дух и подойти к главным стартам четырехлетия в лучших кондициях хватит?

— Так как мы уже находимся в соревновательной форме, то нам хватит времени, чтобы постараться улучшить ее до Олимпиады.

— Какие цели ставите для себя в Токио?   

— Моя главная цель на Олимпиаде — это достойно представить страну и подарить всем болельщикам положительные эмоции своими выступлениями.

Фото: www.instagram.com/aliya_yussupova15/; www.instagram.com/adilkhanova.a/ 

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями