Популярные темы

Алматинцы в ярости от названия кафе в парке 28 панфиловцев. Что там не так?

Дата: 14 июня 2021 в 18:19


Алматинцы в ярости от названия кафе в парке 28 панфиловцев. Что там не так?
Стоковые изображения от Depositphotos

Пользователи Сети недовольны названием кафе в парке 28 панфиловцев. Они требуют закрыть это заведение, передает Liter.kz.

Пользователь Facebook с никнеймом tsinlisi разместил на своей странице фото, сделанное в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев. На изображении видно вывеску местного кафе – 28 street food. То есть хозяин вывески совместил в одном названии количество погибших солдат и слово food (еда).

«Как вам эта цифра – 28? Не режет слух, глаза и сердце? Или делать деньги не зазорно на чем угодно, а цифра 28 в центре парка «28 Героев-панфиловцев» не имеет никаких намеков, и это случайное совпадение? Не знаю как у вас, но меня эти совпадения задевают за живое и вызывают негодование», – пишет пользователь.

В комментариях люди поддержали автора публикации и некоторые из них даже выступили с требованием закрыть кафе.

«Маркетинг уличной еды пытается подлезть под зонтик исторических ценностей? Да, согласен, юридически нарушений нет, общечеловечески не очень красиво выглядит», – говорится в одном из комментариев.

Кто-то вообще упрекнул молодое поколение в незнании истории:

«Вы от кого требуете ответа? От потерянного поколения? Вы их спросите кто такие Панфиловцы, они вам кроме того, сколько стоит бутылка колы, ничего ответить не смогут».

А кто-то упрекнул в случившемся местные власти:

«Цинизм этих чиновников, которые одобрили подобное, и тех, кто предложил эту вывеску, переходит все моральные границы».

Редакция Liter.kz обратилась в акимат Алматы с вопросами, будут ли власти проводить какую-то работу по смене названия. В акимате запрос взяли в разработку и пообещали изучить данный случай.

Ранее алматинцы остались недовольны вырубкой 112 взрослых деревьев. ТОО «Шин-Лайн» ответили, что обязательно компенсируют их в десятикратном размере.

Утром 14 июня 2021 года в Алматы произошло ДТП с участием полицейской машины, в результате которой погибла женщина. Сам сотрудник правоохранительных органов, который был за рулем этого автомобиля, объяснил, что произошло в тот момент.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями