Популярные темы

Казахстанцы смогут сэкономить на отдыхе в своей стране

Дата: 14 июня 2021 в 18:19


Казахстанцы смогут сэкономить на отдыхе в своей стране
Стоковые изображения от Depositphotos

В Министерстве культуры и спорта рассказали, как в Казахстане для развития внутреннего туризма будет работать механизм Kids go free. Кроме того, в ведомстве сообщили, сколько смогут сэкономить туристы, передает Liter.kz.

«Одной из самых долгожданных мер для казахстанцев является возмещение провозной платы за детей по внутренним авиамаршрутам — механизм KIDS GO FREE. Данная мера как раз направлена на увеличение организованного семейного отдыха в топ-10 дестинациях, она будет осуществляться через туроператоров», — рассказал 14 июня на брифинге в Службе центральных коммуникаций председатель Комитета индустрии туризма МКС Дастан Рыспеков.

Другими словами, семья с детьми в возрасте до 14 лет должна будет приобрести путевку на казахстанские курорты через туроператоров. Туроператоры, в свою очередь, уже будут продавать путевки за вычетом стоимости детских билетов.

«Здесь будут требования (на отдых – прим. ред.) относительно четырех ночей и пяти дней», — добавил председатель комитета.

Читайте также: Когда сигнал SOS будет доступным в туристических местах Казахстана, рассказал Мусин

Таким образом, считают в ведомстве, государство сможет стимулировать семейный отдых в Казахстане, который, под подсчетам, будет дешевле на 20-30%.

Напомним, 1 июня стало известно, что для туристов в горах Алматы построят хижины — подробнее читайте здесь.

Летом 2021 года главными трендами внутреннего туризма стали Туркестан и Алаколь. Отчасти это связано с коронакризисом, который ограничил некоторые зарубежные направления.

По сообщению сайта Литер

Поделитесь новостью с друзьями