Популярные темы

Вакцина против COVID-19: Что о ней известно и как она работает?

Дата: 14 июня 2021 в 17:02


Вакцина против COVID-19: Что о ней известно и как она работает?
Стоковые изображения от Depositphotos

Массовая вакцинация от COVID-19 в Кыргызстане началась в апреле 2021 года. За это время, по данным Республиканского штаба, первую дозу вакцины получили более 89 тыс человек, а вторую более 52 тыс человек.

С начала кампании по вакцинации в Кыргызстане доступно два препарата — российская вакцина «Спутник V» и китайская Sinopharm. Обе вакцины доступны для граждан бесплатно, однако «Спутник V» могут получить только лица старше 65 лет.

Наши коллеги из молдавского издания Ziarul de Gardă побеседовали с председателем Национального комитета специалистов в области иммунизации Нинель Ревенко, которая ответила журналистам на самые часто задаваемые вопросы о вакцине, а также рассказала об ее эффективности и развеяла мифы.

Оригинал материала опубликован на сайте издания Ziarul de Gardă.

В условиях пандемии, когда количество клинических случаев по миру очень велико, в ходе клинических исследований удалось накопить много случаев заражения COVID-19, и этот материал послужил основой для изучения нового коронавируса.

Количество случаев увеличивается как никогда, и правительства, другие фонды и научное сообщество объединили усилия и сосредоточили финансовые средства на изучении эффективности и безопасности каждой вакцины. Поэтому в чрезвычайных условиях этапы проходили быстрее и параллельно. Но это не значит, что не соблюдались все этапы. Вакцину утвердили и проверили на безопасность и эффективность.

Сама по себе процедура вакцинации подразумевает предотвращение развития заболевания у человека. Ни один одобренный вид вакцины не содержит живого вируса, и те, которые находятся в процессе утверждения, тоже не содержат живого вируса. Когда мы заболеваем, мы контактируем с живым вирусом.

Мы не знаем, как будет вести себя организм, и какая форма заболевания возникнет. Но при вакцинации организм тренируют, информируют и защищают от тяжелой формы заболевания или от формы средней тяжести. Мы никак не можем заразиться коронавирусом, привившись.

Давайте вспомним биологию и сделаем упражнение, связанное со структурой клетки. Мы знаем, что у клетки есть ядро, цитоплазма и ядерные структуры. Клеточное ядро – это *ДНК, а в цитоплазме находится **РНК.

*ДНК – молекула, которая встречается во всех организмах, и содержит генетический код или алгоритм того, как эти организмы строятся и развиваются.

**РНК – молекула, которая копирует, транскрибирует и передает части генетического кода белкам, чтобы они могли синтезировать и выполнять функции, которые поддерживают жизнь и развитие организмов

Это утверждение полностью ложно. Каждый день, когда мы едим сыр, мы получаем дозу алюминия 40 мг. Если ребенка каждый день кормить грудью, он получает 10 мг алюминия, а если его кормят сухим или соевым молоком, он также получает больше алюминия.

Во всех профилактических прививках, которые делаются ребенку на протяжении жизни, доза намного меньше. Что касается недавно созданных видов вакцины против COVID-19, в них нет ни алюминия, ни ртути.

ВОЗ и Международный фонд помощи страдающим от болезни Альцгеймера провели исследование среди 40 пациентов из 40 стран. Они отслеживали осложнения, связанные с центральной нервной системой и возникшие в постковидный период. Оно показало, что у многих пациентов возникают проблемы с центральной нервной системой.

Они рассеянны, у них проблемы с памятью, или происходит инсульт, или могут возникнуть различные поведенческие расстройства, ночные кошмары. Более того, вирус не только поражает центральную нервную систему, но может привести к последствиям для сердечно-сосудистой системы, почек, не говоря уже об осложнениях легочной системы.

Что касается вакцины, в ней нет живых вирусов, и она не может вызвать заболевание. Она не может привести к болезни Альцгеймера или еще к какому-нибудь заболеванию. Она наоборот защищает нас от возможных последствий и осложнений, в том числе связанных с центральной нервной системой.

Дети могут заболеть ковидом в любом возрасте. Устав клинического исследования педиатрического населения очень строг. Сначала проводятся исследования среди взрослого населения, а затем устав адаптируют, и позднее он касается и детей.

Одни фирмы, производящие вакцину, уже находятся на стадии завершения клинического исследования на детях в возрасте 12-18 лет… В этом году мы узнаем результаты клинических исследований.

Не стоит расслабляться даже после двух доз, потому что только через 14 дней у нас начнут показательно вырабатываться антитела. Но и через 14 дней, когда у нас должны быть антитела, не стоит расслабляться, а нужно и дальше соблюдать защитные меры.

В вакцинации принимали участия многие добровольцы, а наблюдение за ними продлится два года. Этих людей будут тестировать на наличие антител, на их динамическое состояние.

Уже известно, что у добровольцев из разных стран, которые были привиты с декабря по март, не наблюдалось тяжелых побочных эффектов, а тем более смертей. Эффективность и безопасность вакцины явно выше, чем количество тяжелых случаев заболевания.

Побочные эффекты можно разделить на легкие эффекты, эффекты средней тяжести и тяжелые эффекты. Чаще всего наблюдаются легкие эффекты и эффекты средней тяжести. Тяжелый побочный эффект – это анафилактический шок.

Поэтому после вакцинации рекомендуется находиться под наблюдением врача 15-30 минут. В этот промежуток может возникнуть сложная или тяжелая реакция.

Также могут возникать следующие легкие реакции: повышенная температура, головная боль, кожная сыпь, боль и покраснение в месте укола, дискомфорт и даже замешательство. Если повышенная температура держится более 2-3 дней, или головная боль не прекращается после лечения противовоспалительными препаратами, то стоит обратиться к врачу.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями