Популярные темы

Деньги или троллинг: что будет дальше с Яндекс.Такси в Казахстане

Дата: 14 июня 2021 в 16:19 Категория: Новости интернета


Деньги или троллинг: что будет дальше с Яндекс.Такси в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

В НПП «Атамекен» и в компании «Яндекс.Такси» прокомментировали скандал, связанный с ней. Ее представитель уверен, что сервис продолжит обслуживать пассажиров в Казахстане, пишет ИА Sputnik Казахстан.

В Алматы прошел судебный процесс, по результатам которого было принято решение о блокировке сервиса «Яндекс.Такси». Эти самым суд удовлетворил иск владелицы ТОО «G-TAXI» Надежды Ким.

«Суть претензий заключалась в том, что компания «Яндекс. Такси Б.В.» нарушает патентные права, используя систему заказов такси», — пишет издание.

Кроме блокировки, суд постановил запретить распространение мобильного приложения «Яндекс Go» в Казахстане.

Вышеупомянутый патент, как сообщили в пресс-службе «Яндекс Go», описывает базовую функциональность любого онлайн-сервиса заказа такси. В компании недоумевают, как прошла регистрация такого патента у G-TAXI, если такие платформы уже были известны по всему миру еще в 2000 годах.

G-TAXI своими действиями, по словам представителей «Яндекс Go», может остановить работу всех похожи сервисов в Казахстане.

Происходящее также назвали троллингом. Так выразился член рабочей группы Мажилиса, член комитета МСБ президиума НПП РК «Атамекен», основатель-партнер «Агентства развития и безопасности Интеллектуальной собственности» Тимур Жаркенов. Случившееся его сильно удивило.

«На первый взгляд это похоже на некий троллинг, люди действительно с какими-то рейдерскими намерениями оформили на себя права интеллектуальной собственности. При этом еще рано делать выводы, те же самые нормы преждепользования тоже никто не отменял», — сказал он.

Ситуация, по его мнению, странная, а решение суда сомнительное.

Жаркенов добавил, что в Мажилисе сейчас рассматривают законопроект, предусматривающий изменения по интеллектуальной собственности. Он входит в рабочую группу. Вопросы, как в случае с «Яндекс Go», там пока не рассматривали, заверил Тимур Жаркенов.

«Яндекс Go» намерена подать апелляционную жалобу. В ее пресс-службе заверили, что решение суда не блокирует их работу.

«Наш сервис работает и продолжит работать в штатном режиме», — сообщили в компании.

По ее информации, она будет защищать свои интересы.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости интернета
Поделитесь новостью с друзьями