Популярные темы

Министр ответил, будут ли в Казахстане выплачивать детям единое пособие 42 500 тенге

Дата: 14 июня 2021 в 16:19 Категория: Новости экономики


Министр ответил, будут ли в Казахстане выплачивать детям единое пособие 42 500 тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Минсоцтруда на отчетной встрече с населением прокомментировал вопрос о выплате каждому ребенку 42 500 тысяч тенге, передает Tengrinews.kz.

Министр Серик Шапкенов признался, что к нему с таким вопросом часто обращаются граждане. Депутаты, добавил он, вносили даже предложение упразднить все виды пособий и выплат, и начать выплачивать каждому ребенку 42 500 тенге ежемесячно.

«Нужно учитывать обратную сторону вопроса, например, у нас в стране проживает уже более 6 миллионов детей до 18 лет. Если выплачивать каждому по 42 500 тенге, то это очень большие средства», — отметил министр.

Шапкенов сообщил, что текущий бюджет министерства составляет около 4 трлн тенге — львиная доля этих средств расходуется на защиту материнства и детства.

 «14 трлн тенге или треть республиканского бюджета в нашем министерстве. Из них 96% направляется на социальные выплаты, пенсии. Матерям и детям выплачивается более 700 млрд. тенге. Среди них выплаты по уходу за ребенком, единовременные выплаты в связи с рождением ребенка, и если мы все это уберем и введем единую денежную помощь, у определенной категорий людей возникнут вопросы, поэтому необходимо внимательно их все изучить», — резюмировал Серик Шапкенов.

26 мая депутат предложила выплачивать более 223 тыс тенге ежемесячно детям до 18 лет в Казахстане.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями