Популярные темы

Лукашенко хочет, чтобы все белорусы научились воевать

Дата: 14 июня 2021 в 16:19 Категория: Новости науки


Лукашенко хочет, чтобы все белорусы научились воевать
Стоковые изображения от Depositphotos

Глава Белоруссии Александр Лукашенко пожелал, чтобы население страны умело обращаться с боевым автоматом. Начать предложил с молодежи, сообщает издание Sputnik Беларусь.

Свободное обращение со стрелковым оружием нужно, если придется защищать страну, дал понять Лукашенко. Идея прозвучала во время посещения одного из белорусских предприятий оборонно-промышленного комплекса. Президент усомнился в том, что в обозримом будущем не вспыхнет война.

«Мир одурел вообще. Война может вспыхнуть в любой момент в любой точке, не дай Бог у нас», — сказал лидер Белоруссии.

Разбирать и собирать автомат (скорее всего, самую массовую модель в вооруженных силах), по мнению Александра Лукашенко, должны уметь студенты и «прочие». Это необходимо, уверен он, чтобы все умели пользоваться оружием, а не пришлось учиться на поле боя.

Ранее президент Белоруссии поручил, чтобы в стране развивали производство стрелкового оружия на случай открытого вооруженного противостояния, правда, не совсем ясно, какая сторона рассматривается в качестве враждебной.

Напомним, в апреле 2021 года Александр Лукашенко заявил, что некие заговорщики собирались осуществить переворот в Белоруссии. У них, по его словам, были три возможных варианта действий — подробнее читайте здесь.

В мае он лишил званий 80 бывших белорусских силовиков — за дискредитирующие поступки.

В июне Лукашенко и сам лишился одного звания, но не в своей стране. Он больше не почетный доктор наук Киевского национального университета имени Тараса Шевченко.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями