Популярные темы

Почти 330 тысяч кустарников и деревьев необходимо сёлам в Мангистау, чтобы не сгинуть под песками

Дата: 14 июня 2021 в 15:51


Почти 330 тысяч кустарников и деревьев необходимо сёлам в Мангистау, чтобы не сгинуть под песками
Стоковые изображения от Depositphotos

Ежегодно от подвижных песков страдают окраины и подъездные дороги сёл Жарма, Сауыскан и Сазды. Власти считают, что единственный способ предотвратить засыпание населенных пунктов песками – высадка растений, которые станут своего рода барьером.

Напомним, в начале апреля на ситуацию с подвижными песками жаловались жители сёл Сазды и Жарма. По их словам, песок стал постепенно приближаться к населенным пунктам 25 лет назад. На то, чтобы спастись от воздействия природного явления, сельчане вынуждены тратить на очистку внушительные суммы. Однако предпринимаемых населением мер недостаточно – песок поглощает хозяйственно-бытовые постройки и даже скот.

жаловалисьжаловались

Руководитель отдела областного управления природных ресурсов и регулирования природопользования Ербол Денов сообщил, что средства на решение проблемы запрашиваются ежегодно, был даже разработан проект по спасению сёл, однако финансирования он так и не получил. По его словам, вопрос о выделении денег, о приоритетности проекта решает комиссия.

В пресс-службе акима Мангистауской области сегодня заверили, что для улучшения ситуации с песками проводится масштабная работа.

В прошлом году при поддержке компаний АО «Озенмунайгаз» и АО «Жетыбаймунайгаз» проведена масштабная работа по высаживанию саксаула. Но, как заверяют эксперты, это лишь временные меры, единственный способ решить проблему – активно высаживать растения вдоль окраин населенных пунктов, считают власти.

При этом в пресс-службе акима области не смогли назвать точных сроков выделения средств, необходимых для спасения сёл.

песок село мангистауская область песокселомангистауская область

По сообщению сайта inaktau.kz

Поделитесь новостью с друзьями