Популярные темы

Мошенники придумали схему обмана под видом изменения политики WhatsApp

Дата: 14 июня 2021 в 15:51 Категория: Новости политики


Мошенники придумали схему обмана под видом изменения политики WhatsApp
Стоковые изображения от Depositphotos

Мошенники воспользовались изменением политики WhatsApp и рассылают пользователям «письма счастья» с информацией, что для них мессенджер станет платным, если они не выполнят условия аферистов. О новой уловке сообщает Tengrinews.kz.

Мошенники воспользовались изменением политики WhatsApp и рассылают пользователям «письма счастья» с информацией, что для них мессенджер станет платным, если они не выполнят условия аферистов. О новой уловке сообщает Tengrinews.kz.Tengrinews.kz

Новые правила конфиденциальности WhatsApp вступили в силу с 15 мая. Теперь в материнскую компанию Facebook будут передаваться регистрационные данные аккаунта, данные о транзакциях, о пользовании услугами, в том числе взаимодействии с другими сервисами компании, информация о мобильных устройствах, IP-адрес.

У пользователей, которые не приняли новое пользовательское соглашение, сразу аккаунт не удалят, как грозили ранее, но они смогут только принимать входящие звонки и получать уведомления. Чтение и отправка сообщений станут недоступны.

Пользователи мессенджера, преимущественно пенсионеры, стали получать сообщения о том, что с 15 мая WhatsApp станет платным. А чтобы этого не произошло, нужно переслать данную информацию 10 контактам. Причем стоимость одного СМС – 0,01 евро.

Это называется «письма счастья» — своеобразная ловушка для мозга, заявил эксперт инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игорь Бедеров. Цель злоумышленников — массово распространить ту или иную информацию среди большого числа людей. Это могут быть различные петиции, сообщения о каких-либо делах и даже вирусы, пояснил он. Раньше «письма счастья» запускали, чтобы создать нагрузку на Сеть или сайт, добавил эксперт.

WhatsApp мангистау мошенники уловка письмосчастья WhatsAppмангистаумошенникиуловкаписьмосчастья

По сообщению сайта inaktau.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями