Популярные темы

В «Арселор Миттал Темиртау» взорвался воздухопровод

Дата: 14 июня 2021 в 15:19


В «Арселор Миттал Темиртау» взорвался воздухопровод
Стоковые изображения от Depositphotos

В субботу, 12 июня, на «АрселорМиттал Темиртау» произошла очередная авария, о которой официально компания не сообщила, передает inbusiness.kz.

Сообщается, что снова произошел взрыв воздухопровода, в результате которого выбило стекла в одном из цехов. А его сотрудница чудом спаслась, так как успела вовремя упасть на пол и не попасть под град разлетевшегося щебня и стекла. Таким образом, никто не погиб и не пострадал, но комбинат почти сутки был в приостановленном режиме после этого ЧП.

Источник пишет, что на комбинате действует приказ о запрете разглашения информации, в том числе фотографий и видео о происходящих событиях. Однако периодически в СМИ все-таки утекали данные о произошедших ЧП, но журналистам становится все сложнее получать их.

Между тем о проблемах с безопасность в «АрселорМиттал Темиртау» не раз заявлял мажилисмен Альберт Рау. 17 марта 2021 года он озвучил очередной свой запрос с требованием провести госаудит в компании.

Однако в правительстве ответили, что в госаудит не входит технический аудит. Фактически получается, что проверить состояние оборудования в компании на безопасность государство не может.

При этом еще четыре года назад эксперты озвучивали прогноз о том, до 2021 года производство на «АрселорМиттал Темиртау» упадет 2,5 млн тонн стали в год и, таким образом, комбинат пройдет точку невозврата в части модернизации, пишут в атворитетном деловом издании.

26 мая 2021 года сообщалось, что расплавленный металл вылился на металлургов АО «АрселорМиттал Темиртау» — подробнее об этом читайте здесь.

Ранее Liter.kz сообщал, что в Караганде скончался 50-летний рабочий ТЭЦ-2 АО «Арселор Миттал Темиртау», пострадавший при взрыве бочки с ГСМ.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями