Популярные темы

Психологи назвали преимуществом сварливых мужей высокие заработки

Дата: 14 июня 2021 в 12:47 Категория: Новости экономики


Психологи назвали преимуществом сварливых мужей высокие заработки
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые Университета Нотр-Дам в Индиане выяснили, что женатые мужчины, которые не помогают по дому, получают большую зарплату, чем мужья, которые помогают женам с домашними хлопотами, пишет Daily Mail со ссылкой на журнал Personnel Psychology.

Команда психологов утверждает, что возможность выделять больше ресурсов на работу у мужчин, не помогающих по дому, приводит к более высокой оплате труда. А их несговорчивость — черта личности, характеризующейся отсутствием эмпатии и эгоизмом.

Материалы по теме

00:03 — 23 мая«Стыдно быть богатым».Как президент Венесуэлы 14 лет скрывал свою роскошную жизнь от обедневшего народа00:03 — 17 февраля«Прожигают жизнь — и им хорошо»Как живут наследники самых богатых людей России

«В ходе двух исследований мы обнаружили доказательства тому, что сварливые мужчины, как правило, зарабатывают больше денег по сравнению со своими более приятными коллегами, потому что более эгоистичны и менее полезны своим женам дома. Это позволяет им больше концентрироваться на работе и заработке», — объяснила доктор Бриттани Соломон (Brittany Solomon), доцент кафедры менеджмента и организации в Университете Нотр-Дам в Индиане.

Она добавила, что, если бы эгоистичное и менее эмпатичное поведение на работе было единственным ключом к повышению заработной платы, то сварливые мужчины, как правило, зарабатывали бы больше, независимо от того, были ли они женаты.

Исследования показывают, что организации признают ту роль, которую в индивидуальном успехе играет соотношение супружеских ролей. Также они указывают на привлекательность для работодателей идеи об облегчении сотрудникам бремени домашних обязанностей. Это позволит им сохранить ресурсы и направить их на выполнение рабочих обязанностей.

Ранее психолог Дмитрий Синарев назвал мешающие разбогатеть привычки. По его словам, состояние богатства и бедности часто зависит от отношения к собственной жизни и к деньгам, а не от их наличия или количества. Часто люди, которые объективно живут в достатке, ощущают себя бедными, являясь таковыми из-за постоянного состояния неудовлетворенности.

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями