Популярные темы

Размер субсидий за сбор отходов увеличили вдвое

Дата: 14 июня 2021 в 12:46


Размер субсидий за сбор отходов увеличили вдвое
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Владимир Третьяков

С 14 июня Оператор РОП в два раза увеличил сумму выплат сборщикам вторичного сырья. Это сделано для расширения географии сбора перерабатываемых отходов и создания привлекательных условий для отраслевого бизнеса. Вопрос повышения тарифов в проекте «EcoQolday» согласован с министерством экологии, геологии и природных ресурсов, сообщили центру деловой информации Kapital.kz в пресс-службе компании.

Размер субсидий за тонну стекла  теперь составит — 44 688 тенге вместо 22 344 тенге, 52 797 тенге заплатят за сбор тонны пластиковых отходов, ранее размер субсидий составлял 26 398 за тонну и 33 953 тенге за тонну макулатуру, прежний размер 16 976 тенге. Тарифы привязаны к месячному расчетному показателю.

Напомним, что Оператор РОП также частично компенсирует транспортные расходы и через платформу «EcoQolday» предоставляет прямой доступ продажи сырья заводам -утилизаторам. В среднем за одну поездку сборщик может получить от Оператора РОП 600 тыс. тенге плюс за транспортировку 8 тенге за километр в зависимости от региона.

Платформа «EcoQolday» была запущена 27 января 2021 года, сегодня в системе работают 343 участника, отработано 2148 заявок и утилизировано 33 255 тонн вторичного сырья. Сумма подтвержденных выплат сборщикам, транспортировщикам и утилизаторам составила 480 млн тенге. Наиболее активно собирают вторсырье в Алматы, Шымкенте и Алматинской области, отстают по сбору вторсырья Кызылординская и Павлодарская области.

В четырех регионах планируют установить свыше 7 тысяч контейнеров для раздельного сбора ТБО

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями