Популярные темы

Эпидемиолог назвал еще одну причину не ставить вакцину от коронавируса

Дата: 14 июня 2021 в 12:19


Эпидемиолог назвал еще одну причину не ставить вакцину от коронавируса
Стоковые изображения от Depositphotos

Нельзя ставить вакцину от коронавируса, если количество антител превышает определенное количество, передает Tengrinews.kz.

Такое заявление сделала эпидемиолог городской поликлиники №12 Алматы Данара Укиева.

По словам Укиевой, антитела сохраняются в течение шести месяцев после перенесенного коронавируса. Поэтому она посоветовала перед вакцинацией пройти иммуноферментный анализ (ИФА) на наличие антител в организме.

«Если количество антител будет превышать определенное количество, то в этом случае нельзя получать вакцину. Но если количество антител мало, тогда вакцинация необходима. В противном случае есть риск заболеть повторно. Важно понимать, что каждый организм индивидуален и скорость разрушения антител различна», — пояснила эксперт.

Кроме того, если человек, получивший первую дозу вакцины от Covid-19, заболеет, то ему придется ждать шесть месяцев, чтобы получить вторую дозу.

Данара Укиева напомнила, что вакцину от КВИ нельзя вводить несовершеннолетним, беременным или кормящим женщинам, а также людям с аллергическими реакциями и хроническими заболеваниями. Все, кто не попадает в эти категории, должны быть вакцинированы.

Стоит отметить, что в Алматы действует 211 пунктов вакцинации. Они расположены в поликлиниках, торговых центрах, на рынках, в школах, культурных учреждениях и работают ежедневно с 08.00 до 20.00.

10 июня глава правительства Аскар Мамин поручил максимально увеличить темпы вакцинации летом.

12 июня главный санврач страны издал новое постановление. В документе Ерлан Киясов разъяснил, кому из казахстанцев не рекомендуется делать прививку от коронавируса.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Аскар Мамин
Поделитесь новостью с друзьями