Популярные темы

Депутат Мажилиса поздравил спортсменов клуба имени Сагадата Нурмагамбетова

Дата: 14 июня 2021 в 11:56 Категория: Новости спорта


Депутат Мажилиса поздравил спортсменов клуба имени Сагадата Нурмагамбетова
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат Мажилиса Парламента РК, член фракции партии «Nur Otan», председатель Ассоциации Qazaqstan Ardagerleri Бахытбек Смагул посетил спортивный клуб имени Сагадата Нурмагамбетова и поздравил тренеров и спортсменов с большим достижением. 

13 июня в Алматы прошел турнир «Arlan Grip PRO 8» по грэпплингу среди профессионалов, по результатам которого победителями стали сразу три представителя этого клуба — это тренеры Нурсултан Орынбасаров, Самат Айтпанбет и Диас Канайбеков. 

Депутат особо отметил достижение клуба «Sagadat batyr — QTT» за эти годы и пожелал удачи. Он подчеркнул, что тренеры и воспитанники клуба проводят различные турниры, участвуют в благотворительных акциях и общественных работах, выигрывают во многих престижных соревнованиях, достойно защищают честь страны за рубежом и активно пропагандируют имя народного героя, первого министра обороны независимой РК Сагадата Нурмагамбетова.

«Cегодня клуб «Sagadat batyr — QTT» воспитывает более 200 спортсменов разного возраста. Многие из них с гордостью выступили в международных турнирах. Вы достойное поколение таких батыров, как Сагадат Нурмагамбетов, Касым Кайсенов, Бауыржан Момышулы, а также сильнейшего борца Кажымукана Мунайтпасова. Вы считаете своим долгом выступать с честью в соревнованиях и прославлять страну на международной арене. Впереди много разных испытаний, но вы сможете их достойно преодолеть. Вы вносите большой вклад в развитие и процветание страны, пропагандируете имя нашего первого министра обороны и героя Сагадата Нумрагамбетова. Мы верим, что вы подаете достойный пример подрастающему поколению. Молодежь наше будущее», — сказал в своей поздравительной речи депутат. 

После Бахытбек Смагул вручил главному тренеру клуба Нурсултану Орынбасарову благодарственное письмо и медаль «Намыс» имени Бауыржана Момышулы. Он пожелал ему и всем присутствующим тренерам Самат Айтпанбету, Елжану Жумадил, Нуртугану Бекмуратову, двукратному чемпиону мира Жибек Кулымбетовой, спортсменам Азамату Абдиеву, Максату Муратулы больших успехов.

Также удачи ребятам пожелал ветеран «афганской» войны, кавалер ордена «Айбын» 3-ей степени, религиовед Алдажар Сейтулы. 

В свою очередь, Нурсултан Орынбасаров поблагодарил их за оказанное доверие и внимание и заявил, что будет дальше развиваться и работать во благо страны. 

«Это не только моя заслуга, но и всей моей команды. Хочу выразить огромную благодарность моим ребятам, а также президенту нашего клуба Ерболату Сапарулы за поддержку. Поздравляю всех с этой наградой», — отметил он.

Депутат также поздравил тренеров за победу в турнире «Arlan Grip PRO 8». В нем участие приняли профессионалы из разных клубов. В рейтинговой схватке Нурсултан Орынбасаров выиграл россиянина Магоммеда Кабардиева. Это был первый турнир казахстанца спустя пять лет. В последний раз он боролся в Кыргызстане в городе Ош.  

«Было тяжело, как никак я не выступал уже пять лет. Это большой срок. Моим соперником был двукратный чемпион России по самбо, чемпион мира по ММА. Поэтому я готовился тщательно к этой борьбе. Гонял вес. Также недавно получил черный пояс по джиу-джитсу и это меня вдохновило. С одной стороны это большая ответственность и я старался не подводить нашего тренера Адама Фокса, в итоге выиграл. Очень рад. Спасибо сопернику за такое противостояние. Это тоже хороший опыт», — поделился впечатлением Н. Орынбасаров.

Он добавил, что это только начало и намерен выступать в дальнейшем в больших соревнованиях вместе со своими воспитанниками. 

Также в рейтинговой схватке выиграли еще два тренера «Sagadat batyr — QTT». Самат Айтпанбет оказался сильнее Бауыржана Алымбаева, а Диас Канабейбеков выиграл Шамиля Балаева. 

Отметим, что клуб имеет два зала в Алматинской области и микрорайоне Казахфильм в Алматы

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями