Популярные темы

Как изменилась работа Центра гематологии в Карагандинской области

Дата: 14 июня 2021 в 09:45


Как изменилась работа Центра гематологии в Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

В Казахстане ежегодно выявляют около 400 новых случаев острого лейкоза или рака крови. В Карагандинской области лечением пациентов с этим диагнозом занимается Центр гематологии. Еще три года назад в медицинском учреждении было 1,5 ставки гематолога, сегодня – 16 врачей. В центре сделан ремонт, работает система палат чистого воздуха, современные хепа-фильтры и отлажена система закупок препаратов для химиотерапии. Все это удалось реализовать благодаря проекту ГЧП.

— На момент, когда мы сюда приехали, были проблемы с препаратами и услугами, — говорит руководитель ТОО «Центр гематологии» Ирина Пивоварова. – Карагандинское управление здравоохранения предложило нам уникальную систему – мы реально реализовали ГЧП. Это было не просто, мы год готовились. Помещения в 700 кадратных метров нам были переданы в безвозмездную аренду. Мы инвестировали сюда: сделали небольшой ремонт, обеспечили препаратами.

Ирина Пивоварова в гематологию пришла сразу после медицинского университета, участвовала в реализации проектов республиканского гематологического центра в Нур-Султане, государственного центра в Усть-Каменогорске. По ее словам, в карагандинском центре гематологии удалось реализовать то, что не получилось сделать в других проектах, а именно, перевести большую часть пациентов с лейкозами на дневной стационар.

— Мы сейчас проводим и химиотерапию в дневном стационаре, — уточняет руководитель центра. – Это нормально, это международная практика. На стационарных койках лежат только очень тяжелые пациенты. А в дневном стационаре все те, кому можно провести диагностические мероприятия или амбулаторную химиотерапию. Это позволило снизить достаточно серьезно инфекционную контаминацию (занесение опасных микроорганизмов) для нашей группы пациентов. Больные тоже привыкли. Поначалу мы думали, что это будет неудобно, потому что мы не обеспечиваем пансионатом и жильем. Но, пациенты сами выбирают эту форму, им удобно, потому что они находятся в кругу родных.

При этом в круглосуточном стационаре нагрузка на медперсонал остается значительной. Круглосуточный пост реаниматологов и реанимационные койки всегда заняты.

Второе внедрение карагандинских гематологов – амбулаторный центр, который состоит из центра первичной диагностики (очного и дистанционного) и центр диспансеризации. Специалисты занимаются диспансеризацией и сопровождением больного в ПМСП, к этому прибавляется работа службы поддержки, что позволяет не терять пациента между курсами химиотерапии. Пациента стараются готовить вместе с врачами организаций ПМСП так, чтобы в первый же день, когда он переступает в плановом порядке порог Центра гематологии, в этот же день начали и курс химиотерапии.

С улучшением диагностики выросла выявляемость лейкозов и потребность в дополнительных ресурсах. Вопрос расширения и переезда в большое здание уже в разработке. Он актуален еще по одной причине – онкологи Карагандинской области инициировали вопрос передачи пациентов с лимфомами в профиль гематологии. Поскольку лимфомы изначально – заболевание системы крови, но еще со времен Советского Союза принято, что лимфомы, которые поражают костный мозг, лечатся врачом-гематологом, без поражения костного мозга – онкологами. По мнению врачей это неудобно: нет преемственности.

В планах Центра гематологии – расширить помещение для больных с лимфомами, нам усилить реанимацию. Нужен также локальный нефрологический центр, чтобы под рукой у специалистов был диализ и гемофильтрация. В планах также – открыть центр сосудистого доступа: лимфомы, в отличие от лейкозов подразумевают более длительные курсы лечения.

Кроме того, руководство Центра гематологии хотело бы расширить диспансерный центр и открыть анемический центр. Самая большая мечта – открыть отделение трансплантации костного мозга.

— Проводить аутологичную трансплантацию, когда клетки переносятся человеку от него самого, мы способны, у нас есть разрешения, нас несколько раз проверяли и в Восточном Казахстане и в Караганде, — поясняет Ирина Пивоварова. – В Караганде работает часть команды, которая разрабатывала этот проект центра трансплантации в Нур-Султане. Аутологичная трансплантация позволяет сократить жизненный цикл опухоли в несколько раз. Это сопровождается и экономическими преференциями: человек не потребляет дорогостоящие программы. С точки зрения пациента это единственная возможность радикально остановить опухолевый процесс.

Реализовать задуманное гематологи Карагандинской области планируют в ближайшие несколько лет. Они уверены: условия для этого есть благодаря развитию ГЧП в здравоохранении, внедрению системы социального медицинского страхования, которая уже сейчас позволила увеличить финансирование многих видов медпомощи, внедрение новых технологий в медицине, появление возможности привлечения различных специалистов, а также возможность работать с лабораториями не только нашей республики, но и зарубежными. Все это дает большие перспективы для развития такого направления в медицине, как онкогематология.  

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями