Серебро ценою инфаркта, двух голов и отличной игры

Дата: 14 июня 2021 в 09:06

Всю футбольную планету потряс эпизод с датским игроком Кристианом Эриксенем на Евро-2020. Подобные страшные истории со счастливым концом встречались и в Казахстане. Вспомним одну из них, которая произошла почти четыре года назад в Алматы.

В Алматы завершился чемпионат города по футболу среди ветеранов в возрастной категории «кому за 50». В заключительном туре определился чемпион. Им стал «Легион», разгромивший «Стандарт» 7:1. Третье место у «Талдыкоргана-СКТС».  Самым увлекательным получился матч между «Арланом» и «Озатом».

Арлановцам для завоевания серебряных медалей была необходима победа. А для их соперников матч носил принципиальный характер и они настроились не просто дать бой, а забрать очки у фаворита. В силу разных причин «Арлан» с трудом набрал состав на эту игру. Травмированному защитнику Тимуру Коржумбаеву пришлось занять место в воротах и на поле пришлось выпускать 67 — летнего Женьку-Электричку. Проблемами лидера и воспользовались противники.

Они в первом тайме дважды вели в счёте и только благодаря характеру и воле арлановцы сумели перед самым свистком на перерыв забить второй мяч и сравнять счёт. Отличился Анатолий Ребиков.

После отдыха матч ещё долго сохранял интригу. Футболисты обеих дружин опасно атаковали и имели моменты выйти вперёд. Игра была и боевой, и зрелищной. И третий гол забили все-таки арлановцы. Его записал на свой счёт Сергей Савин. «Озат» не дрогнул и продолжал атаковать, но благодаря активным действиям по всему полю Анатолия Ребикова (на фото — второй слева в нижнем ряду) «Арлан» получил преимущество и довёл сет до 4:2. Символично, что мяч этот забил именно Анатолий. Он был лучшим в этом матче!

В концовке встречи Сергей Савин довёл выигрыш до крупного и, победив 5:2. «Арлан» завоевал серебряные медали. После тяжёлой игры арлановский «моторчик» Анатолий Ребиков почувствовал жжение в области груди и обратился к врачу ассистенту профессора Казахстанско-Американского университета Татьяне Яншиной, работающей на всех городских ветеранских соревнованиях. Специалист действовала грамотно и оперативно. Профессионально оказав первую помощь, она вызвала машину скорой помощи, которая отвезла футбольного ветерана в больницу, где ему срочно сделали операцию на сердце.

Сейчас Анатолий переведён из реанимационного отделения в обычную палату и чувствует себя нормально.