Популярные темы

В Германии рассказали о главной ошибке вермахта при нападении на СССР

Дата: 13 июня 2021 в 21:47 Категория: Новости стран мира


В Германии рассказали о главной ошибке вермахта при нападении на СССР
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист Йоханн Альтхаус рассказал о главной ошибке, которая привела к поражению Германии в войне с Советским Союзом. Материал был опубликован в газете Die Welt.

По словам Альтхауса, руководство рейха неверно интерпретировало быстрые победы вермахта в Европе. Быстрый захват Польши, Франции, Норвегии и Югославии убедил фашистов, что блицкриг возможен и в СССР.

Материалы по теме

00:01 — 8 мая«Мы не любим, когда нас бьют».Войны XX века стали испытанием для России. Почему россияне хотят их «повторить»?00:01 — 26 июля 2020Стервятники ГитлераБоевые будни и развлечения летчиков люфтваффе: редкие кадры времен Второй мировой войны

Автор публикации отмечает, что подобные мысли в стране были очень популярны благодаря пропагандистским фильмам. Одним из них был «Победа на Западе», вышедший на экраны немецких кинотеатров в феврале 1941 года. «Едва ли кто-нибудь из посмотревших «Победу на Западе» смог не проникнуться мыслью, что благодаря стратегии молниеносной войны вермахт способен одолеть всех мыслимых и немыслимых противников», — считает Альтхаус.

В статье говорится, что военный историк и автор труда «Легенда о блицкриге» Карл-Хайнц Фризер доказывал в своих работах, что успех Третьего рейха «основывался на непостижимых случайностях, ошибках западных союзников и самодеятельности некоторых отчаянных танковых генералов».

«Вожди были уверены, что обладают единственно верным рецептом для ведения блицкрига по всему миру», — пишет журналист и уточняет, что война, планировавшаяся как молниеносная, превратилась в долгую и изнурительную схватку. «Этого не ожидали ни политические руководители, ни соответствующие штабы — они были во власти самовнушения», — заключил автор.

Ранее профессор военной истории из США Роб Ситино (Rob Citino) перечислил пять главных мифов о Второй мировой войне.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями