Популярные темы

Начальник Главного штаба Вооруженных сил Франции решил покинуть пост

Дата: 13 июня 2021 в 17:37 Категория: Новости стран мира


Начальник Главного штаба Вооруженных сил Франции решил покинуть пост
Стоковые изображения от Depositphotos

Генерал Франсуа Лекуантр, который является начальником Главного штаба Вооруженных сил Франции, принял решение покинуть пост. Об этом в воскресенье, 13 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на его заявление в эфире телеканала LCI.

«Я решил покинуть свой пост. Таково мое желание», — сообщил высокопоставленный военный, отметив, что собирается уйти в отставку после празднования национального праздника 14 июля — Дня взятия Бастилии.

Отмечается, что решение генерала было принято спустя несколько дней после объявления президентом республики Эммануэлем Макроном о сокращении военного присутствия Франции в зоне Сахеля, закрытия там баз страны и включения французского контингента в состав международного антитеррористического альянса.

Сахель — это природная зона Африки, с юга примыкающая к Сахаре в виде полупустынь, плавно переходящих в полусаванны. Начиная с 1 августа 2014 года Франция проводит в этом африканском регионе операцию «Бархан», ее целью является стабилизация ситуации в регионе и борьба с терроризмом. В рамках этой операции страна сотрудничает с Буркина-Фасо, Мали, Мавританией, Нигером и Чадом.

Истории без цензуры и запретов — в «Ленте дна» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями