Популярные темы

Вакцинация от коронавируса: ученые сделали сенсационное заявление

Дата: 13 июня 2021 в 15:59 Категория: Новости науки


Вакцинация от коронавируса: ученые сделали сенсационное заявление
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из Европы выяснили, как на иммунную систему человека действует прививка от коронавируса, если ему ввели в два этапа разные препараты. Новое исследование провели специалисты в Германии, передает Deutsche Welle.

Эксперимент провели в германском Университете Саара (город Хомбург), пишет издание. Авторы сразу предупредили, что это предварительные результаты, которые только позже получат научную оценку. Необходимо выявить роль разных факторов – возраст и пол участников исследования, степень воздействий той или иной вакцины и многое другое. Однако уже сейчас сегодняшние итоги ученые называют обнадеживающими.

«Именно поэтому мы и хотели поделиться ими уже сейчас, не дожидаясь завершения процесса научной оценки», — сказала профессор трансплантационной и инфекционной иммунологии Университета Саара Мартина Сестер.

250 человек медики разделили на три группы: первая получила две прививки AstraZeneca, вторая — BioNTech/Pfizer, участников из третьей вакцинировали этими двумя препаратами. По прошествии двух недель у всех участников исследования замерили уровень антител.

У тех, кто получил двойную дозу BioNTech/Pfizer, количество антител было в 10 раз больше, чем у тех, кто вакцинировался препаратом AstraZeneca. А вот у тех людей, которым ввели обе вакцины по очереди, эффект были выше даже, чем у первой группы, отметил Мартина Сестер.

Читайте также: Прививаться вакциной от коронавируса казахстанцам придется ежегодно

До окончательных объяснений такого явления ученые смогли сообщить лишь, что возможно, причина заключается в разнице вакцин. Речь идет именно о том, что AstraZeneca – традиционная векторная вакцина, созданная на основе ослабленных вирусов (векторов) с небольшим участком генома SARS-CoV-2. Эти векторы доставляют патогенные организмы в клетки человеки. BioNTech/Pfizer – это мРНК-вакцина, содержащая вирусную молекулу – матричную РНК (мРНК), заключенную в липидную наночастицу. В организме человека она синтезирует патогенно-специфические антигены, провоцирующие иммунную реакцию.

Мартина Сестер сказала, что если другие исследователи придут к таким же результатам, можно будет говорить о серьезной возможности комбинирования векторных и мРНК-вакцин.

Кстати, о похожих выводах уже сообщили и испанские ученые. Работы провели специалисты Института здоровья имени Карлоса III в Мадриде. У их эксперименте участвовали более 600 человек.

Напомним, в Казахстане для вакцинации населения против коронавируса используют четыре вакцины: QAZVAC (Казахстан), Hayat-Vax (Китай), «Спутник V» (Россия) и CoronaVac (Китай). 10 июня стало известно, какие точные противопоказания есть по применению каждой из этих вакцин. Информацию в своем новом постановлении предоставил главный государственный санитарный врач РК Ерлан Киясов – подробно читайте здесь.

В начале июня стало известно, что разные вакцины ввели жительнице Караганды. Сначала она получила Hayat-Vax, а потом — «Спутник V». Сообщалось, что опасных побочных действий не было.

При двухэтапном введении вакцин между инъекциями должно пройти определенное время, но в Японии произошел случай, когда пожилой женщине обе дозы ввели в один день. У нее, как и у карагандинки, врачи не наблюдали серьезных побочек — подробнее можно прочитать здесь.

По сообщению сайта Литер

Тэги новости: Новости науки
Поделитесь новостью с друзьями