Популярные темы

Поклонская обвинила ООН в игнорировании водной блокады Крыма

Дата: 13 июня 2021 в 13:07


Поклонская обвинила ООН в игнорировании водной блокады Крыма
Стоковые изображения от Depositphotos

Заместитель председателя комитета Госдумы по международным делам Наталья Поклонская обвинила Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ ООН) в игнорировании водной блокады Крыма со стороны Украины. Ее цитирует РИА Новости.

Материалы по теме

00:02 — 7 июля 2020«Вжарить надо»Киев решил засудить Москву из-за Крыма и Донбасса. К чему это может привести?00:01 — 22 июня 2020Сливай водуУкраина в 2014 году лишила Крым воды. Почему России бесполезно с ней торговаться?

По словам политика, представители организации не спешат с оценкой происходящего, поэтому «складывается впечатление, что вопрос сознательно затягивается или игнорируется». Поклонская уже обращалась к верховному комиссару ООН по правам человека Мишель Бачелет по поводу водной блокады и просила осудить действия Киева.

11 июня председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявил, что Украина может начать переговоры о возобновлении подачи воды в Крым с Россией только если будет точно понимать, на какие уступки готова пойти Москва. До этого представитель украинской делегации в Трехсторонней контактной группе (ТКГ) по урегулированию ситуации в Донбассе, советник главы офиса президента Алексей Арестович пояснил, что воду можно «менять на полное выполнение Минских соглашений, вывод войск из Донбасса» и возвращение неподконтрольных территорий на условиях Украины.

После присоединения Крыма к России в 2014 году Украина перекрыла идущий от Днепра Северо-Крымский канал, который ранее обеспечивал более 80 процентов потребностей полуострова в пресной воде.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями