Популярные темы

В Индийском океане нашли популяцию вымирающих китов по их песням

Дата: 13 июня 2021 в 11:27 Категория: Новости стран мира


В Индийском океане нашли популяцию вымирающих китов по их песням
Стоковые изображения от Depositphotos

Ученые из австралийского Университета Нового Южного Уэльса обнаружили в Индийском океане новую популяцию вымирающих синих карликовых китов по их песням, сообщается на сайте учебного заведения.

Специалисты нашли китов, изучая данные Организации договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ). Гидрофоны организации, которая следит за потенциальными подводными испытаниями ядерного оружия, зафиксировали песни карликовых синих китов, которые представляют собой мощные звуковые сигналы.

Материалы по теме

00:02 — 13 сентября 2020«Они меня никогда не пугали»История англичанки, которая рискнула нырнуть к акулам и влюбилась в них00:02 — 24 января«Мы услышали невыносимо громкие вопли»История британца, который объездил весь мир ради уникальной коллекции животных

Исследовав частоту, темп и структуру песни, ученые выяснили, что такие звуки не издает ни одна из уже известных групп китов. Если визуальные наблюдения подтвердят наличие популяции, то она станет пятой в Индийском океане.

«Мы не знаем число китов в этой группе, но подозреваем, что их много. Мы слышим огромное количество звуков», — подчеркнул старший автор исследования, профессор Университета Нового Южного Уэльса Трейси Роджерс.

Карликовые синие киты являются наименьшими представителями в семействе синих китов. В длину они могут достигать 24 метров, а их песни слышны на расстоянии до 500 километров.

Ранее редкого 15-метрового кита заметили у берегов Шотландии. Это уникальное для страны явление, поскольку обычно сейвалы предпочитают более глубокие и холодные воды. За последние полвека на севере Британии их видели не больше десяти раз.

Только веселье и позитив — в «Ленте добра» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Тэги новости: Новости стран мира
Поделитесь новостью с друзьями