Популярные темы

Чемпионат мира по дзюдо: «золото» Кагеуры и «серебро» Башаева

Дата: 13 июня 2021 в 04:44 Категория: Новости спорта


Чемпионат мира по дзюдо:
Стоковые изображения от Depositphotos

В седьмой день чемпионата мира по дзюдо в Будапеште всё внимание вновь приковано к сборной Японии. У Кокоро Кагеуры были все шансы принести своей команде первое золото в самом тяжёлом весе среди мужчин с 2003 года. Молодой дзюдоист, одолевший Тедди Ринера, был настроен очень решительно и дошёл до финала, где его ждала встреча с Тамерланом Башаевым.

У россиянина день тоже складывался удачно : в четвертьфинале он одержал верх над грузином Гелой Заалишвили, взяв реванш за поражение в финале «Большого шлема» в Тель-Авиве.

Поединок за «золото» был очень напряжённым: ни один из соперников не собирался сдаваться без боя. Наконец, Кагеура сумел заработать оценку «вадза-ари». После этого Башаев попытался выполнить удержание, но японцу удалось освободиться. В итоге Башаеву досталась серебряная медаль, а Кагеуре — золотая.

Мой наставник Иноуэ-сэнсэй не смог завоевать «золото» на своём последнем чемпионате мира в этом весе, так что я выиграл эту награду для него. Я очень счастлив. Кокоро Кагеура чемпион мира по дзюдо в весе свыше 100 кг

Финальный матч в самом тяжёлом весе среди женщин получился полностью японским. Вакаба Томита очень уверенно чувствовала себя на татами и продемонстровала прекрасное владение классической техникой дзюдо.Сара Асахина тоже была в прекрасной форме и показала, что она готова вернуть себе титул чемпионки мира.

В финале ни одной из дзюдоисток не удалось атаковать, в итоге Асахина одержала победу, когда её соотечественница получила третье «шидо». Томита повредила ногу, и после финального поклона двукратная чемпионка вынесла свою подругу по команде с татами на плечах. Это был, пожалуй, самый трогательный момент дня.

Сборная Японии вновь с огромным отрывом заняла первое место в общем медальном зачёте с 5 золотыми, 4 серебряными и 2 бронзовыми наградами.

Я очень счастлива и рада, что смогла вернуть себе красную нашивку чемпионки мира на кимоно. Сара Асахина двукратная чемпионка мира по дзюдо в весе свыше 78 кг

У сборной Украины тоже был повод для радости: Яков Хаммо одержал зрелищную победу с «иппоном» в поединке за бронзовую медаль. Вторая «бронза» досталась голландцу Рою Мейеру, который от радости станцевал забавный танец.

В заключительный день чемпионата мира по дзюдо в Будапеште пройдут командные соревнования.

По сообщению сайта Euronews

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями