Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 июня 2021 в 17:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Строительство автоматической газораспределительной станции (АГРС) начнут уже в этом году.




К концу 2022-го объект введут в эксплуатацию. Благодаря ему будет снят вопрос по нехватке мощностей для газификации новых объектов в Костанае и близлежащих населенных пунктов. Сегодня все действующие АГРС перегружены.

Проект строительства новой АГРС разработал акимат Костанайского района. Станцию возведут неподалеку от поселка Мичурино. Ее мощность – 150 тысяч кубов в час – позволит обеспечить голубым топливом планируемые к строительству микрорайоны «Байтерек», «Астана», «Нұр әлем», а также уже застраиваемый «Кунай».

По словам руководителя управления энергетики и ЖКХ области Даурена Аскарова, по расчетам в резерве останется около 30 тысяч кубометров в час. Эти объемы планируют направить на газификацию близлежащих районов – в зоне внимания Алтынсаринский, Мендыкаринский и Сарыкольский. Однако сказать, какие поселки и когда именно будут газифицированы, пока нельзя. Сначала нужно будет дождаться ввода новой АГРС в эксплуатацию, а произойдет это осенью следующего года.

Проект, общей стоимостью 3,9 млрд тенге, обеспечит Костанай и Костанайский район магистральными газопроводами. Оборудование, запланированное к установке, стоит около 2,5 млрд тенге, и согласно некоторым документам проекта, будет казахстанского производства. Конкурс госзакупок уже объявлен. Ожидается, что до 10 июля станет известен подрядчик.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями