Популярные темы

Смерть Томирис. В Москве суд присяжных оправдал сына экс-премьера Дагестана, подозреваемого в убийстве 21-летней казахстанки

Дата: 12 июня 2021 в 14:32 Категория: Происшествия


Смерть Томирис. В Москве суд присяжных оправдал сына экс-премьера Дагестана, подозреваемого в убийстве 21-летней казахстанки
Стоковые изображения от Depositphotos

7 июня суд присяжных в Москве оправдал сына экс-премьера Дагестана Мухтара Меджидова. Муртузали Меджидова обвиняли в убийстве 21-летней студентки МГИМО, казахстанки Томирис Байсафа. 

Девушка погибла весной 2018 года, а Меджидова-младшего 7 июня 2021 года отпустили прямо в зале суда. Семья убитой девушки была против того, чтобы дело рассматривал суд присяжных — ее мать Жанна Ахметова опасалась, что на коллегию присяжных смогут оказать давление и добиться нужного решения.

«По моему мнению и мнению следственной группы, есть реальные опасения, что на судей и присяжных заседателей может быть оказано давление (как например в случае с первой следственной инстанцией — Никулинским межрайонным следственным отделом города Москвы, когда его руководитель был явно заинтересован в скорейшем закрытии дела по статье «Самоубийство») и все наши усилия и усилия Главного следственного управления СК РФ могут быть сведены к нулю. Я обратилась к президенту с просьбой довести до российской стороны просьбу о справедливом судебном разбирательстве и принятии необходимых мер по исключению возможного давления на присяжных заседателей», — сообщала она в марте 2021 года в своих соцсетях.

13 апреля 2018 года Томирис Байсафа выпала из окна пустой аудитории на четвертом этаже МГИМО. Ее доставили в больницу, но в 3 мая того же года она скончалась. Хотя близкие девушки подозревали в убийстве ее молодого человека — Муртузали Меджидова — следствие первоначально указывало, что это суицид. 

Меджидов уверял, что во время ссоры она выбросилась из окна, но после менял показания. По словам матери девушки, Меджидов ухаживал за Томирис с 2016 года, некоторое время они встречались, но из-за ревности мужчины девушка хотела с ним расстаться. Ахметова узнала, что 13 апреля сын влиятельного дагестанского чиновника заперся с Томирис в аудитории — студенты слышали, что он упрекал девушку в чем-то. После девушка выпала из окна четвертого этажа — спиной на землю. РБК в пресс-службе вуза рассказали, что смерть девушки — это несчастный случай, но были свидетели, утверждавшие, что ее вытолкнули, а на теле были следы побоев.

«На допросе я рассказала о странном поведении Муртазали, но руководитель отдела заявил: «Оставьте парня в покое, он здесь ни при чем. Это был обычный суицид». Спустя несколько дней нам отдали вещи Томпи и сообщили, что закрывают дело», — рассказывала Ахметова в интервью Риа Новости. 

Ахметова обращалась к президенту Казахстана Касыму Жомарту Токаеву, к главе российского следственного комитета Александру Бастрыкину — в 2020 году дело все же переквалифицировали по статье «Убийство», а Муратали Меджидова задержали. После МИД Казахстана сообщал, что расследование затянулось из-за смены следователя.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями