Популярные темы

Инфекционист развеял миф о возможности заразиться ВИЧ от комара

Дата: 12 июня 2021 в 11:57


Инфекционист развеял миф о возможности заразиться ВИЧ от комара
Стоковые изображения от Depositphotos

Миф о возможности человека заразиться вирусом иммунодефицита человека от укуса комара развеял главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ-инфекции в Подмосковье Александр Пронин в интервью с РИА Новости.

Материалы по теме

00:01 — 15 апреля«Эти бредовые идеи не могут помочь»Как журналисты годами убеждали мир, что ВИЧ не существует, а потом сами умерли от СПИДа00:01 — 5 июняНепобедимый враг.Как появившийся 40 лет назад СПИД стал угрозой всему человечеству

По его словам, прежде всего необходимо знать, какие есть пути инфицирования ВИЧ. Всего их три. «При попадании крови, содержащей вирус, в кровеносное русло здорового человека в первую очередь, конечно же, речь идет… о контактах с кровью при использовании общего инструментария при совместном употреблении психоактивных веществ в немедицинских целях, иначе говоря, наркотиках», — рассказал Пронин.

Второй вариант передачи — при незащищенном половом контакте. При этом, здесь вероятность заражения зависит от осознанных рисков: чем больше сексуальных партнеров и незащищенных контактов, тем выше риск. Совместное употребление наркотиков также ведет к более рискованному поведению, по сравнению с последствиями принятия неинъекционных психоактивных веществ. Это также может повлечь за собой изменение полового поведения.

Последний способ — от матери ребенку. Однако сейчас есть отработанные методы и алгоритмы профилактики такого заболевания — вкупе с широким антиретровирусным лечением такая передача ВИЧ-инфекции сводится к минимуму и дети рождаются здоровыми, рассказал Пронин. Других путей, подчеркнул инфекционист, не существует.

Быстрая доставка новостей — в «Ленте дня» в Telegram подписаться

По сообщению сайта Lenta.ru

Поделитесь новостью с друзьями