Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 12 июня 2021 в 11:01


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
 

Новая подстанция «Батыс» мощностью 224 мВт/ч расположится рядом с Индустриальной зоной, то есть неподалеку от дороги, что ведет на Федоровку.



Изначально, когда в 2009 году была разработана схема энергоснабжения областного центра и близлежащих районов, ее планировали поставить в районе села Амангельды (в народе Красный Партизан). Однако за десять лет энергетическая картина развития города изменилась, потому место дислокации станции перенесли.

– Главная цель – разгрузить уже существующие подстанции, питающие Костанай, – рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ Даурен Аскаров. – Сегодня к нам идет энергия через «Центральную» и «Заречную» станции. У первой мощности уже загружены полностью, у второй есть небольшой запас. Третья подстанция позволит нам достичь энергетического баланса через перераспределение потоков и даст больше возможностей на случай ЧП.

«Батыс» расположен так, чтобы питать строящиеся на территории Индустриальной зоны заводы по производству сельхозтехники, автокомпонентов. Здесь же планируют поставить предприятие по разборке б/у техники. Возможности «Батыса» обеспечат энергией и растущий на севере города жилой сектор – микрорайоны «Юбилейный», «Арман», «Береке». Нуждаются в стабильном энергоснабжении и социальные объекты – Ледовый дворец, олимпийский бассейн, школы и т.д. На новую подстанцию также перекинут часть нагрузки с «Центральной».

«Батыс» оборудуют двумя автотрансформаторами мощностью 250 мегавольт каждый. Один из них будет в резерве. Расходы на строительство с учетом затрат на разработку проекта составят 9,6 млрд тенге. Деньги частично из республиканского бюджета. Проект будет реализован в рамках программы «Нурлы жер». Конкурс управление энергетики планирует объявить уже на днях.

В будущем подстанцию планируют передать на баланс предприятию «КЕGОC». Это повлияет в том числе на тариф, поскольку из цепочки энергопередающих организаций будут исключены несколько посредников.

По данным управления энергетики и ЖКХ, дефицит электроэнергии наблюдается только в Костанае, где идет активное жилищное строительство и развитие бизнеса. В то же время свободные мощности в больших объемах есть в южных районах области, Лисаковске, Житикаре. И даже последние десять лет роста потребления электроэнергии, в том числе населением, не смогут «съесть» весь этот объем. Сегодня регион потребляет около 4,6 млн мВт/ч в год (4,6 млрд кВт/ч).

Есть немало мелких подстанций, но часто значительной роли в масштабах города они не играют. Например, «Индустриальная», что расположена в районе индустриальной зоны. Власти города выделяют средства на увеличение ее мощности почти в полтора раза. Но она все равно будет в 10 раз слабее «Батыса».

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями