Популярные темы

Сергей Мищенко — рыцарь футбола

Дата: 12 июня 2021 в 10:36 Категория: Новости спорта


Сергей Мищенко - рыцарь футбола
Стоковые изображения от Depositphotos

Как быстро и неумолимо бежит время. Кажется совсем недавно он с капитанской повязкой на руке выводил на зеленое поле команду «Шахтер», живой легенде карагандинского футбола Сергею Александровичу Мищенко исполнилось 60 лет !

Ветерану «горняков» принадлежит несколько своеобразных рекордов, за 20 лет спортивной карьеры он провел за «Шахтер» 577 официальных игр, 15 сезонов был капитаном команды. Таких достижений нет ни одного из игроков за 62 года существования клуба.

В одном из своих интервью герой нашего материала отметил, что в жизни ему всегда везло на хороших людей. В юношеские годы –замечательный детский тренер Андрей Садыкович Гумиров, к нему в группу подготовки «Шахтера» Сергей пришел в 12 лет вместе со своим школьным другом Виктором Чухонцевым. В Караганде в 1979 году главным тренером команды был назначен Арсен Найденов. Он и посоветовал молодому футболисту стать крайним защитником, раскрыв в нем незаурядный талант и бойцовские качества лидера.

Игра миллионов всегда была Сергею в радость. Его постоянные рывки по бровке с мячом с подключением в атаку сеяли панику в обороне соперника. Игру капитана «Шахтера» болельщики часто сравнивали со знаменитым защитником клуба «Интернационале» и сборной Италии Факетти.

В спортивной биографии юбиляра –выступление в 1982 году в Высшей лиге чемпионата страны за «Кайрат». Вспоминает, как из южной столицы приехал за ним в шахтерскую столицу один из тренеров флагмана казахстанского футбола Леонид Остроушко, поставив ультиматум:-«Если не дашь согласие на переход, грозит дисквалификация и запрет выступать за команды мастеров». -В Алма-Ате моими партнерами по команде были известные футболисты Курбан Бердыев, Валерий Гладилин, Владимир Никитенко, Вахид Масудов, которые подсказывали не только на поле, но и как поступить в той или иной жизненной ситуации.

Через год Мищенко возвращается в родной «Шахтер». В конце сезона команда была в одном шаге от перехода в Первую лигу. Почему не получилось перейти классом выше ? –«Думаю, здесь несколько причин, при главном тренере Серике Аширбекове у нас сложился отличный коллектив единомышленников с хорошим подбором исполнителей в каждой линии. Тон в игре задавали Николай Игамбердиев, Михаил Гурман, Валерий Лукъянчук, Виктор Рымарь, Анатолий Кексель. В первом поединке на своем поле со «Спартаком» из Орджоникидзе перемудрили с составом, да и удача в тот день была на стороне гостей».

Интересно, что за 20 лет выступлений в командах мастеров бывший капитан «Шахтера» ни разу не удалялся с поля, проявив себя настоящим рыцарем футбола. Спортивную карьеру он завершил в 38 лет. В перерыве одного из матчей в Караганде на главной арене стадиона состоялись торжественные проводы ветерана из большого футбола. После окончания спортивной карьеры продолжает работать в ФК «Шахтер». В последние годы под его руководством молодежная команда дважды завоевала бронзовые медали чемпионата Казахстана во Второй лиге. Сейчас юбиляр свой богатый опыт передает юношам старшего возраста Футбольного Центра.

Сергей Александрович Мищенко оставил яркий след в истории карагандинского футбола, всю свою жизнь посвятив спорту номер один. Его любовь и преданность игре миллионов является настоящим примером для молодого подрастающего поколения.

Семен НЕВЕРОВ

Коллектив Sportinfo.kz от имени всей футбольной общественности Казахстана от души поздравляет знаменитого казахстанского футболиста, рыцаря футбола Сергея Мищенко с юбилеем!
Желаем здоровья, всех благ, успехов в воспитании ярких казахстанских футболистов и громких побед со своими воспитанниками.

Молодежная команда «Шахтер»-М –бронзовый призер чемпионата

Казахстана 2018 года во Второй лиге (С.Мищенко-стоит крайний слева во втором ряду)

 

По сообщению сайта SportInfo

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями