Популярные темы

G7: какой же саммит без протестов?

Дата: 12 июня 2021 в 02:54


G7: какой же саммит без протестов?
Стоковые изображения от Depositphotos

Ни один саммит мировых лидеров не обходится без протестов. Не стала исключением и встреча глав государств и правительств стран Группы семи в английском графстве Корнуолл. Марш экоактивистов движения «Восстание против вымирания» прошел в городке Сент-Айвс, расположенном в получасе ходьбы от Кабис-Бэй, где идут переговоры. Манифестанты обвинили политиков в том, что те игнорируют проблемы изменения климата и нес прислушиваться к мнению ученых.

Джо Фланаган, координатор акции протеста: «Политики лишь нагоняют «зеленую волну». Они говорят так, как будто делают отличную работу; столько оханий, аханий, всяких поздравлений. Все по плечу друг друга хлопают, приветствуют локтями. А реальность такова, что количество выбросов парниковых газов продолжает расти».

Всего, по некоторым данным, около сорока групп подали заявки на проведение протестных акций во время саммита. Эта демонстрация прошла в городе Фалмут, в сорока километрах от Карбис-Бэй.

Джилл Истлэнд, участница протеста: «Меня вдохновляет молодежь, которая организует «Пятницы ради будущего». Я считаю, что эти парни и девушки просто потрясающие. Если у нас и есть хоть какая-то надежда, то она связана с ними, молодыми людьми, а не с этими богатыми, жадными и лживыми лидерами мира, встречающимися в рамках «Большой семерки».

Саммит проходит при повышенных мерах безопасности. К обеспечению порядка привлечены 6,5 тысяч сотрудников полиции из разных уголков Соединенного Королевства и военных. О серьезных инцидентах во время митингов правоохранительные органы не сообщали.

По сообщению сайта Euronews

Поделитесь новостью с друзьями